новости 2 февраля 2011

Получишь чужие, вернешь свои

В последнее время участились случаи получения пособия по безработице обманным путем. Причем виновником этого нередко является не только сам работник, но и работодатель.

Дело в том, что нередко организация при приеме гражданина на работу своевременно не заключает с ним письменный трудовой договор. Человека заверяют, что он получит все документы, как только пройдет испытательный срок, например, три месяца.

Не имея на руках никаких официальных подтверждений, работник не ставит Центр занятости населения в известность о факте трудо­устройства. По истечении трех месяцев ситуация может развиваться по двум сценариям.

Первый: гражданина трудоустраивают с даты фактического начала работы, в то время как пособие по безработице в период испытательного срока он уже получил. Второй: человека трудоустраивают спустя три месяца от фактического начала работы или отказывают, оплачивая или не оплачивая труд за прошедший период.

В том и другом случае имеет место грубое нарушение российского законодательства о занятости населения, а также Трудового и Налогового кодексов.

В итоге Центр занятости вынужден тратить немало времени на подготовку документов с целью возврата пособия. Чаще всего гражданин сам компенсирует незаконно полученную сумму, но иногда специалистам РЦЗН приходится обращаться в правоохранительные органы: УВД и прокуратуру.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме