новости 9 февраля 2011

«Дождливая» крыша

Главнее всего — погода в доме. На прошлой неделе три дня и две ночи жители дома № 65 по ул. Чкалова боролись с ливнями с потолка квартир

История коммунального бедствия в 65-м доме по ул. Чкалова началась задолго до «сезона сосулек». Еще в сентябре жильцы забили тревогу: отопительная система проходит по чердаку, а теплоизоляции никакой. О проблеме уведомили управляющую компанию — УК «Восток», в ведении которой находится дом. Но результатов не последовало. Видимо, сработал принцип: авось обойдется. Не обошлось.

А тут, как всегда, неожиданно наступила зима. Пошли чередой снегопады, а за ними оттепели. Снег на «теплой» крыше стал таять, по периметру дома тут же выросли огромные сосульки, вода полилась по стене, по которой проходит труба отопления. Чем это грозит, понятно: потолочными «дождями», и прощайте обои и штукатурка. Поэтому чистка крыши от снега — мера необходимая. И приезда коммунальщиков здесь ждут как спасения.

Однако появившиеся на крыше люди только усугубили положение, буквально изрешетив ломами шифер и подложенное под него железо. То, что началось дальше, иначе как коммунальным ЧП не назовешь. «На верхних этажах во всех подъездах вода с потолков потекла по всей площади, таз воды набирается менее чем за час, люди от такого кошмара не спят ночами, — рассказывает житель «плачущего» дома Андрей Васильев. —

На чердаке был настоящий потоп, затоплены деревянные перекрытия. Последствия могут быть катастрофические: конструкция может просто обрушиться. А если закоротит проводку, жди пожара.

Аварийка приехала и уехала: дескать, это дело кровельщиков, а не сантехников. От управляющей компании — одни обещания и только». Так люди, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны, и маленькие дети, оказались брошенными в море коммунальных проблем.

Почему-то управляющая компания, исправно получающая деньги за содержание и ремонт жилья, самоустранилась из процесса. Видимо, там решили, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, вот пусть сами и барахтаются. Жильцам ничего не оставалось, как самостоятельно пропилить в крыше отверстие, чтобы вода с чердака вытекала на улицу, и самим же закрывать дыры в кровле листами железа.

У жителей дома № 65 по ул. Чкалова есть множество товарищей по несчастью. «Дождливые» крыши стали массовым рыбинским бедствием. Прокуратура и департамент ЖКХ завалены жалобами подобного характера. Они поступают из разных районов города.

Пострадавшие от потопа и безразличия коммунальщиков намерены напомнить о себе своим управляющим компаниям. Но уже не звонками и просьбами, а через обращения в прокуратуру, отдел по защите прав потребителей, в суд.

Некоторые жильцы дома на ул. Чкалова твердо намерены направить иски о возмещении материального и морального вреда. По закону крыши входят в состав общедомового имущества. А содержание и ремонт жилья — прямая обязанность управляющих компаний, за это мы ежемесячно платим деньги. Поэтому и спрос с обслуживающей организации соответствующий — строгий.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме