новости 16 февраля 2011

Продолжающийся полет

В Рыбинск прибыла дочь Валерия Чкалова

Мотоциклетный кросс не случайно носит имя всемирно известного летчика, чья   героическая личность была кумиром мальчишек и девчонок советских времен, символом советской эпохи

Валерий Чкалов любил мотоспорт, отлично владел мотоциклом и был судьей на соревнованиях. Не случайно и то, что возродить всероссийские соревнования решили именно в Рыбинске.

Знаменитый летчик-испытатель приезжал в наш город в 1937 году, выступал перед рыбинцами на бывшей площади Баранова (ныне парк на ул. Димитрова).

Имя Валерия Чкалова вошло блестящей страницей в историю нашей страны. Памятники и бюсты, улицы, парки и учреждения, названные именем Чкалова, есть в 1900 населенных пунктах бывшего СССР, современной России, в Европе и Америке.

Но все-­таки главными хранителями памяти о замечательном летчике и человеке всегда оставались члены его семьи. Его жена, Ольга Эразмовна, посвятила этому всю свою жизнь, а после ее кончины эстафету приняла Валерия Валерьевна Чкалова. Встреча с ней состоялась в кинозале авиационного колледжа.

«Кем бы вы ни работали: техниками, инженерами, создателями летательных аппаратов, вы будете связаны с авиацией  удивительной отраслью техники, которая встала на ноги в Советском Союзе, чей прогрессивный рост начинался в 30е годы. Именно в это время в авиации работал мой отец», — говорит гостья, обращаясь к учащимся.

Валерия Валерьевна рассказала о жизни всемирно известного летчика-­испытателя, его вкладе в развитие авиации и ответила на вопросы ребят.

На память о встрече Валерия Валерьевна подарила колледжу свою книгу «Чкалов без грифа «Секретно» и фотоальбом. В летописи истории колледжа навсегда останется фотография, запечатлевшая значимое событие: будущие авиа-двигателестроители рядом с бюстом Чкалова, установленным на парадной лестнице колледжа, и дочь героя.

картина «Осень на Чкалова», Рыбинск

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме