Темы 16 февраля 2011

«Водоканал» Рыбинска отмечает 110-летие

«Вода — это жизнь, а мы даем воду!» — уже много лет эта крылатая фраза является девизом работников одного из старейших муниципальных предприятий Рыбинска «Водоканала», который в текущем году отмечает значимую дату в своей истории — 110летний юбилей.

В КК «Авиатор» состоялся торжественный вечер в честь юбилейной даты, где прозвучало немало благодарных слов в адрес работников предприятия, которые круглосуточно подают в квартиры, заводские цеха, организации чистую воду.

История рыбинского «Водоканала» началась с… облигаций. Денег на строительство сетей в городской казне не было, поэтому купцы выпустили облигационный заем, благодаря которому в Рыбинске появились средства для прокладки централизованного водопровода. Первые струи из кранов стали поступать уже в 1901 году.

В течение первого года к общей магистрали водопроводных труб были присоединены 74 дома. За пользование водой была установлена  такса  четыре копейки за сорок ведер из специальных будок и по 20 копеек за 100 ведер из домовых водопроводов. Для квартирующих в городе воинских частей, муниципальных учреждений, беднейших жителей вода отпускалась бесплатно. Через 10 лет протяженность водопровода составляла уже 11 верст (!).

Сейчас сложно представить, что в доме нет крана с водопроводной водой! С каждым годом «Водоканал» развивался, появлялись новые километры сетей, строились очистные станции. В настоящее время это большое предприятие со сложным комплексом технических сооружений по очистке и обеззараживанию воды и стоков, где в различных отделах и подразделениях трудится более 800 специалистов.

В сегодняшнее непростое время рыбинский «Водоканал» остается одним из немногих отраслевых муниципальных предприятий, активно внедряющих программы модернизации и реконструкции, это подтвердил и приглашенный на праздничный вечер первый заместитель главы администрации Рыбинска Леонид Можейко:

— Современный город не может жить без современной системы водоочистки и водоподачи. Рыбинск является крупным промышленным городом, где сформирована и успешно функционирует серьезная система водоподготовки и очистки. Приятно отметить, что МУП «Водоканал» продолжает активно реализовывать программы по модернизации оборудования и техники, которые позволят горожанам всегда иметь в достатке качественную и недорогую воду. Сегодня на предприятии разработана инвестиционная программа, рассчитанная на пять лет, в рамках которой уже в этом году планируется закончить строительство очистных сооружений в микрорайоне Волжский, а в дальнейшем перевести все Заволжье на поверхностный водоисточник.

Поздравительный почин поддержал директор департамента ЖКХ Николай Шишкин, отметивший, что развитие «Водоканала» неразрывно связано с развитием Рыбинска, строительством новых предприятий, жилых домов, расширением городской инфраструктуры.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме