Темы 16 февраля 2011

Заплатить за квартиру поможет субсидия

Субсидии на оплату жилья и коммуналки для рыбинцев в сложной жизненной ситуации — важная мера соцподдержки. Семь тысяч горожан пользуется этим правом. Как оформить субсидию, рассказывает  директор МУ «Центр соцвыплат» Любовь Калашникова.

Есть право

Правом на субсидию можно воспользоваться, если расходы семьи на оплату жилья и ЖКХ превышают максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКХ в совокупном семейном доходе.

В Ярославской области это 14%.

Правда, есть и но. Субсидии не предоставляются семьям, трудоспособные члены которых не работают и не имеют статуса безработного, за исключением случаев, когда они ухаживают за детьми, не достигшими 3-летнего возраста, и нетрудоспособными членами семьи, пособие по уходу за которыми надлежащим образом оформлено в Пенсионном фонде.

Решение о начислении субсидии принимается не позднее 10 дня после подачи документов.

«Если гражданин предоставляет необходимые документы с 1 по 15 число, то субсидия начисляется с первого числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16 числа  с первого числа следующего месяца. В соответствии с правилами субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. После чего ее можно оформить заново».

Предъявите документы

Стандартный перечень документов, необходимых для назначения субсидий, включает:

В отдельных случаях инспектор имеет право потребовать предоставить дополнительные документы. Например, нередко граждане проживают в квартирах, принадлежащих сторонним лицам, и в них даже не прописаны.

Если человек живет в такой квартире и зарегистрирован в ней как по месту постоянного жительства, то ему необходимо представить соответствующий документ  договор найма, который заключается между нанимателем и наймодателем в простой письменной форме.

В документе обязательно должна быть указана сумма, ежемесячно выплачиваемая владельцу квартиры.

Тонкий расчет

Размер субсидии не зависит от занимаемой семьей общей жилой площади, но не может превышать фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При ее расчете принимается во внимание несколько характеристик, в том числе размер прожиточного минимума, утвержденный постановлением губернатора Ярославской области от 20.01.2011 года, который составляет: 5848 рублей  для трудоспособного населения; 5303 рубля  для детей; 4298 рублей  для пенсионеров.

Учитывается и размер регионального стандарта стоимости ЖКХ: 1798 рублей  на семью из одного человека; 1342,97 рубля  на семью из 2х человек; 1217,36 рубля  на семью из 3х и более человек.

Размер субсидии определяется по формуле, которой могут воспользоваться рыбинцы для того, чтобы прикинуть, могут ли они рассчитывать на денежную компенсацию:
С = ССЖКУ х n  Д х МДД :100,
где:
С — размер субсидии в рублях;
ССЖКУ — размер регионального стандарта стоимости ЖКХ;
n — количество лиц, входящих в состав семьи заявителя;
Д — совокупный среднемесячный доход в месяц всех членов семьи;
МДД —  региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммуналки в совокупном доходе семьи  законом Ярославской области он утвержден в размере 14%.

Долг платежом красен

Препятствием получения субсидии по оплате ЖКУ могут стать долги за «коммуналку». В таком случае гражданин не сможет оформить субсидию до тех пор, пока полностью не расплатится либо же заключит соглашение о погашении, рассрочке задолженности.

Учитывая то, что средства субсидии перечисляются на банковский счет получателя, возникает вопрос об их целевом использовании. «Граждане должны четко осознавать, что предоставляемая им денежная субсидия должна расходоваться только на оплату ЖКХ.

Ведь если они накопят долги по «коммуналке» свыше двух месяцев, то последствия не заставят себя ждать  начисление субсидии будет приостановлено. В каждом конкретном случае мы будем разбираться, является причина уважительной или нет.

К первым можно отнести лечение в стационаре, задержку заработной платы и т.д. Если же оправдать свое нежелание платить гражданин не сможет, то о субсидии придется забыть».

Немного арифметики

Пример расчета субсидии №1

За субсидией обратилась семья из 3 человек (двое пенсионеры-ветераны труда, один трудоспособный). Фактически оплата за ЖКХ составляет 3508 рублей. Совокупный среднемесячный доход семьи  20000 рублей в месяц: сюда вошли  заработная плата, пенсии, компенсации за оплату ЖКХ . Прожиточный минимум на семью составляет 4298 х 2 (пенсионеры) + 5848 (трудоспособное население) =14444 рубля. Доход семьи выше прожиточного минимума.
Произведем расчет субсидии:
С = 1217,36 х 3  20000 х 14% : 100% = 3652,08  2800 = 852,08. Таким образом, размер субсидии составит 852 рубля 08 копеек.
1217,36  размер регионального стандарта стоимости ЖКХ на одного члена семьи для семей из 3х и более человек;
20000  совокупный среднемесячный доход семьи;
14%  стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи.

Пример расчета субсидии №2: 

За субсидией обратилась семья из 4 человек (двое родителей  трудоспособное население, двое детей). Фактически оплата за ЖКХ составляет 3000 рублей. Совокупный среднемесячный доход семьи  18000 рублей, состоящий из заработной платы, детских пособий, стипендии. Прожиточный минимум на семью составляет 5848 х 2 (трудоспособное население) + 5303 х 2 (дети) = 22302 рубля. Доход семьи ниже прожиточного минимума.
Произведем расчет субсидии:
С = 1217,36 х 4  18000 х 14% : 100% х (18000:22302) = 4869,44  2033,90 = 2835,54
Таким образом, размер субсидии составит 2835 рублей 54 копейки.

Для получения субсидии необходимо обратиться в МУ «Центр соцвыплат»: ул. Крестовая, 139.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме