Темы 23 февраля 2011

Новый шаг в развитии российской энергетики

В Рыбинске было объявлено о создании энергетического дивизиона

18 февраля в Рыбинске было объявлено о создании энергетического дивизиона, в который войдет наряду с уфимскими, пермскими, московскими предприятиями, работающими в энергетическом машиностроении, и ОАО «Сатурн — Газовые турбины»

Сегодня рыбинское предприятие производит газоперекачивающие агрегаты мощностью от 4 до 25 МВт и «линейку» газотурбинных энергетических станций от 2,5 до 50 МВт. Теперь здесь открыто новое производство газопоршневых энергетических установок. Агрегаты, которые будут производиться в новом цехе, обладают высоким КПД — более 40%, в отличие от современных российских газотурбинных энергетических станций, имеющих этот показатель на уровне 25-30%.

«Это большое событие для нашего коллектива, важный этап в развитии завода, который позволит расширить модельный ряд энергетической продукции, увеличить объемы производства, создать новые рабочие места, занять новую нишу на международном рынке», — отметил генеральный директор ОАО «Сатурн-Газовые турбины» Игорь Юдин. Новое производство рассчитано на выпуск до 100 ГПУ в год.

Первая партия установок единичной мощностью 2 МВт для НК «Роснефть» планируется к выпуску уже в 3-м квартале 2011 года. Заказ на ГПУ единичной мощностью 1 МВт для ОАО «РЖД» намечено выполнить к концу этого года. Подобные энергетические установки предполагается поставлять и на объекты ЖКХ, предприятия региональной энергетики, небольшие промышленные предприятия. По прогнозам, новое производство должно окупиться в течение четырех лет.

Качественные и энергоэффективные энергетические газопоршневые установки будут производиться на базе приводов ведущих мировых компаний (GE Jenbacher, Caterpillar, MTU). Сотрудничество с грандами мировой энергостроительной индустрии позволит сделать продукцию рыбинского предприятия конкурентоспособной как на российском, так и на международном рынках. Немаловажно для потребителей, что технологический процесс решено организовать «под ключ»: предприятие предоставит заказчикам полный пакет услуг — от стадии проектирования оборудования до сервисного обслуживания.

«Запуск нового производства — серьезный, системный шаг в развитии энергетического кластера области, в котором ОАО «Сатурн-Газовые турбины» является базовым предприятием. С помощью компании мы сможем в ближайшие годы увеличить генерацию на 200 МВт. В рамках кластера должна сформироваться линейка энергетических продуктов, которые позволят нам решить проблемы с мощностями на территории области и поставлять продукцию на российский рынок», — подчеркнул губернатор области Сергей Вахруков.

Ярославская область — пилотный регион, на территории которого реализуется один из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности — «Комплексная малая энергетика», — являющийся частью общегосударственной программы повышения энергоэффективности и энергосбережения экономики РФ.

Присутствующий на презентации нового производства председатель комитета по энергетике Государственной Думы РФ Ю.А. Липатов подчеркнул важность задачи, поставленной Президентом страны Дмитрием Медведевым. Рыбинским предприятием сделан серьезный шаг по реализации стратегической общегосударственной программы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме