Темы 16 марта 2011

«Отличников» среди УК не оказалось

Деятельность всех рыбинских УК была оценена специальной комиссией, в состав которой вошли сотрудники департамента ЖКХ, депутаты, представители КОСов и Общественной палаты. В результате «пятерку» не получил никто. Рейтинг должен стать для УК стимулом улучшить работу и помочь населению в выборе УК.

Деятельность управляющих компаний оценивается два раза в год — такое решение было принято в 2009 году губернатором Ярославской области. На областном уровне разработали специальную методику оценки по десяти критериям.

Учитывается: как управляющая компания ведет техническую документацию, своевременно ли перечисляет деньги ресурсникам, следит ли за состоянием вверенных ей многоквартирных домов, поддерживает ли санитарное состояние придомовой территории, газонов, контейнерных площадок, зеленых насаждений, как содержит объекты внешнего благоустройства — детские и спортивные площадки.

Среди технических показателей — планы проведения текущих ремонтов и процент их выполнения. Отдельный раздел оценочных критериев посвящен работе с населением — много ли поступает жалоб на ту или иную УК, своевременно ли организация на них реагирует. Набранные по всем критериям баллы суммировались.

По словам замдиректора департамента ЖКХ Владимира Жарковского, «отличников» среди 14 рыбинских управляющих компаний не оказалось, в число «хорошистов» попали УК «Финансовый попечитель», ООО «ЖКУ», ООО «Раскат — Рос» и «Городская управляющая компания» — молодая УК, в ведении которой находится всего один дом на ул. Ворошилова.

Неудовлетворительную оценку своей деятельности получила УК «Управдом». С очень большим отрывом она отстает по всем показателям. Остальные УК — в списке троечников.

Как утверждают в департаменте ЖКХ, неудовлетворительных оценок на самом деле должно быть больше — судя по реальной работе компаний. Все дело в несовершенстве существующей оценочной системы, при которой даже при полном бездействии УК не может получить ноль баллов.

«Необходимо больший вес придавать не технической, а качественной стороне работы УК, сместить акцент на работу с жалобами населения и с ресурсниками», — говорит Жарковский.

Но и в таком виде составленный рейтинг — повод задуматься о том, кто управляет общим имуществом наших многоквартирных домов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме