новости 23 марта 2011

Ледовая дружина

Лед на площадке «плавится» от накала страстей. Обводка, пас — уже через несколько секунд шайба оказывается в воротах противника. Трибуны неистовствуют и чествуют рыбинских победителей­-хоккеистов, которым исполнилось всего 10-11 лет.

На зональном этапе «Центр-Северо-­Запад» всероссийского турнира на приз клуба «Золотая шайба» в Кондапоге воспитанники рыбинской спортшколы по хоккею с шайбой добились прекрасных результатов и завоевали первое место

Золотой успех

Директор спортивной школы по хоккею с шайбой Максим Григорьев с гордостью рассказывает о победе своих воспитанников в Карелии:

— Ребята много тренировались, работали на льду, совершенствовали  мастерство и по-настоящему заслужили эту победу.  Теперь мальчишкам предстоит самый важный в их спортивной карьере экзамен — участие в заключительном всероссийском этапе турнира «Золотая шайба» в Йошкар­-Оле. И мы надеемся, что они выступят достойно.

Вообще в Рыбинске традиции хоккея очень сильны. Спортсмены разных возрастов не раз становились призерами этих престижнейших соревнований, трижды — в 1979, 1995 и 2000 годах — честь проводить финал «Золотой  шайбы» предоставлялась нашему городу.

В Рыбинск приезжали величайшие хоккеисты того времени: Старшинов, Рамишевский и многие другие, которые были кумирами мальчишек. Приятно, что в последние годы уделяется все больше внимания хоккею.

В этом и прошлом годах в городе построены десятки новых ледовых площадок, где сотни мальчишек впервые встали на коньки и взяли в руки клюшки. С успехом прошел турнир «Золотая шайба» среди дворовых команд, в рамках которого мы выявили талантливых ребят. Думаю, в будущем они обязательно составят костяк наших сборных.

Звезды НХЛ поддержат дворовый хоккей

Финальные игры турнира по дворовому хоккею прошли на стадионе ДС «Метеор» 13 марта. Первая игра за 3-е и 4-е места проходила между командами «Восток» и «Металлист». На корте разгорелась по-настоящему мужская борьба. Охладить страсти помогли судьи. Да и сами игроки быстро поняли, что хоккей украшают не драки, а комбинации и голы.

Со вторым — зрителям повезло. Команда Гагаринского микрорайона «Восток» выиграла с разгромным счетом 5:1. Благодаря этой победе ребята заняли третье место в турнире. За первое место боролись команды «Авангард» и «Ренад». Это было упорное противостояние с равными шансами на успех. Но удача улыбнулась игрокам «Ренада». Они победили — 2:1.

В субботу, 26 марта, в СК «Полет» состоится грандиозный праздник спорта в честь закрытия дворового хоккейного турнира. Поздравить ребят и вручить победителям заслуженные награды приедут звезды первой величины российского хоккея — звезды НХЛ и знаменитые тренеры. Такой встречи в нашем городе еще не было!

Оставив все дела, прервав тренировки, в Рыбинск прибудут выдающийся советский хоккеист, легендарный защитник, бывший игрок ХК ЦСКА, ныне вице-президент клуба Алексей Касатонов, центральный нападающий ХК СКА (Санкт-Петербург) Алексей Яшин, а также выходцы школы рыбинского хоккея, пробившиеся в большой спорт, Дмитрий Красоткин — защитник, бывший капитан ХК «Локомотив», играл также за «Северсталь» (Череповец), «Динамо» (Минск), «Крылья Советов» (Москва), ныне тренер молодежного ХК «Локомотив», и Денис Паршин — молодой форвард, ставший одним из лидеров нападения команды ЦСКА.

Приезд звезд российского хоккея стал возможен благодаря нашему земляку Вячеславу Тухтину, который с 1996 года живет и трудится в США. Он — один из тренеров «Русской хоккейной школы» в Нью-Йорке, работает как с детьми, так и с игроками различных клубов, в том числе Национальной и Континентальной хоккейной лиги.

«Все звезды начинали с игр во дворе. Именно там зародились их безграничная любовь к этому виду спорта и желание совершенствовать свое мастерство. Я сам в советские времена участвовал в «Золотой шайбе» и восторгаюсь людьми, которые сейчас, несмотря на финансовые трудности, строят во дворах хоккейные коробки, пытаются увлечь мальчишек игрой, горят желанием заниматься с ними. Я рад, что такая инициатива  поддерживается городской властью», — сказал Вячеслав. Он — автор учебного пособия по хоккею.

В зимние каникулы, когда стартовал турнир «Золотая шайба», он безвозмездно передал часть обучающих дисков юным хоккеистам и тренерам, обещая теоретическую и моральную поддержку. И сдержал слово.
Ребята не только смогут увидеть знаменитостей, пообщаться с ними, взять автограф, но и посмотреть их в деле.

В рамках праздника пройдет мастер-класс, участником которого станет группа хоккеистов 1996 г.р. рыбинской СДЮСШОР № 14 по хоккею. Великие хоккеисты и тренеры будут обучать мальчишек стратегии и тактике игры, хитроумным результативным комбинациям и умению работать в команде. В 11 часов состоится учебное занятие в спортзале СК «Полет», а в 14.30 звезды выйдут с ребятами на лед.  в 15.30 начнется чествование победителей и призеров городского турнира «Золотая шайба».

Не упустите уникальный шанс увидеть мастер-класс и пообщаться с великими хоккеистами! Для всех зрителей, кроме участников турнира «Золотая шайба», вход платный — 50 рублей. Деньги от продажи билетов и проведения аукциона личной спортивной экипировки звезд,  который состоится в ЦЛС «Дёмино», пойдут на развитие детского хоккея в Рыбинске.

Приходите вместе с детьми в субботу в СК «Полет», будет интересно!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме