новости 6 апреля 2011

С расселением!

120 млн рублей запланировано на расселение рыбинцев из аварийного жилья

По предварительным данным, из Фонда содействия  реформированию ЖКХ будет выделено порядка 84 млн рублей. По условиям софинансирования городской бюджет должен изыскать 30 млн рублей, поддержка региона составит предположительно 15 млн.

«На эти средства мы сможем расселить жильцов из 144 квартир. Под строительство домов, часть квартир в которых будет выкуплена муниципалитетом, расторгованы земельные участки на улицах Щепкина, Ясельной, Больничной, Братской», — пояснила начальник управления строительства Людмила Сафронова.

Как выяснилось, под расселение пойдут в основном коммунальные квартиры, где люди занимают комнаты по 12, 15, 17 кв м.

«За счет федеральных и областных средств оплачивается только площадь расселяемого жилья. Если человек занимал комнату 12 м, мы не можем предоставить ему отдельное благоустроенное жилье аналогичной площади, в таких случаях предоставляется однокомнатная квартира минимальной площадью 28 кв м.

Все метры сверх расселяемой площади оплачиваются из местного бюджета. Поэтому помимо 30 млн рублей, которые город выделяет в рамках софинансирования, нам придется покрывать и дополнительные расходы. Для расселения 4 тысяч кв м аварийного жилья нам необходимо дополнительно еще 20 млн.

Таким образом, общая сумма затрат из местного бюджета составит порядка 50 млн рублей. Всего аварийным у нас в городе признано 5000 кв м жилья. Оставшуюся часть, по всей видимости, расселим в следующем году», — уточнила Людмила Николаевна.

Сложной остается ситуация с расселением людей из непригодного для проживания жилья, а также с предоставлением квартир очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

500 рыбинских семей живут в непригодном для проживания жилье (такой вот каламбур). Еще немного и оно перейдет в разряд аварийного.

«В области говорят о выделении на эти цели чуть более 8 млн рублей. В рамках софинансирования из городской казны планируется добавить 5 млн рублей. На эти деньги мы могли бы расселить одиннадцать семей. Но сейчас предоставление средств из областного бюджета под вопросом», — пояснила Сафронова.

Всего в очереди на получение жилья в Рыбинске стоят 2500 человек. Стены в домах нуждающихся в улучшении жилищных условий по швам не трещат, потолки не рушатся.

Это тот случай, когда в одной маленькой квартире ютятся две­-три семьи и на каждого проживающего приходится менее 10 кв м. К сожалению, решение «квартирного вопроса» для такой категории граждан пока остается наиболее неопределенным.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме