Темы 20 апреля 2011

Палка для «черной собаки»

Черчилль называл депрессию «черной собакой, которая всегда со мной». Как сделать так, чтобы эта зверюга не схватила нас за горло, рассказал директор социально-реабилитационного центра «Наставник», психолог со стажем Геннадий Савин

ДЕТИ СОЛНЦА

Странная закономерность: чем ярче светит весеннее солнце, тем мрачнее становятся наши лица. В то время как утренние лучи должны гнать дремоту, мы с трудом просыпаемся. В ответ на веселое чириканье птиц рычим, журчащие ручьи раздраженно перешагиваем, а на природное обновление реагируем перечислением болячек. «Успокойтесь. Все с вами нормально, — заверяет Геннадий Савин. — Каждую весну из-за полугодового дефицита солнца наблюдается обострение эмоциональных реакций. А так как у человека точек отрицания в мозгу гораздо больше, то на фоне общего упадка проявление негативных состояний происходит активнее».

Наша психика более тонко и точно выявляет всякого рода угрозы, как внешние, так и внутренние. Эта четкая дифференциация была необходима человеку для выживания. Шло время, а понятие «отрицательное» так и не отделилось от понятия «опасное», поэтому мы столь повышенно внимательны к собственным переживаниям. Радость воспринимается нами как должное, само собой разумеющееся, неприятность же — отличный повод для самокопания, а, как известно, если постоянно бередить рану, она никогда не зарастет.

Люди, по словам психолога, — солнечные животные, поэтому при долгом отсутствии достаточного количества света нам не хватает гормона радости. Вот почему нам «и скучно, и грустно, и некому руку подать». Мы становимся более нервными, угнетенными, мрачными, быстрее утомляемся, чаще ссоримся, срываемся, занимаемся «себяжалением». Весной специалисты фиксируют обострение внутрисемейных, межличностных, трудовых отношений. И все это происходит без объективных на то оснований, под аккомпанемент жизнерадостной капели.

«Скоро это закончится. Солнце сделает свое доброе дело. К середине мая мы полностью перестроимся, привыкнем к активному свету, и от сегодняшней ипохондрии у многих не останется и следа», — успокаивает Геннадий Савин.

КУЛЬТ ЖЕРТВЫ

То, что мы выходим из зимней спячки слегка не в себе, — это факт. Но плохое настроение — еще не депрессия. Основная разница — во временной продолжительности. Настроение меняется, как ценники на АЗС, а депрессия не оставляет места радости и положительным эмоциям. Человек рисует мир в мрачных тонах и упорно не хочет использовать яркую палитру чувств. Однако психологи считают, что депрессия — это не только состояние психики, но и отличный предлог для эгоистичной манипуляции.

«Депрессия может стать удобным способом для оправдания собственного поведения. Какой бы поступок человек ни совершил, он твердит себе и окружающим: «Вам меня не понять, вы не знаете, как мне плохо».

Вырабатывается позиция жертвы: все кругом виноваты, а значит, все мне должны. Отличная роль — делать ничего не надо, зато можно требовать», — без обиняков говорит о спекуляции на чувствах Геннадий Савин.

По его словам, самое объективное зеркало, отражающее изменения в нашем поведении, — это реакция окружающих. Как только что-то поменялось в отношении близких, друзей, коллег, нужно искать причины в себе. Не заниматься психоанализом, а просто прислушаться и присмотреться к социуму.

«Когда вы перегибаете палку в своих душевных терзаниях? Как только с вами становится дискомфортно.

Если вы слышите вопрос: «Да что с тобой?!», значит, люди заметили изменения, и есть повод взглянуть на себя со стороны», — советует психолог.

ПРИКИНЬСЯ ЧАЙНИКОМ

Если вы понимаете, что «черная собака» нарезает круги где-то поблизости, пришла пора контролировать себя. Не управлять эмоциями, не подавлять их, ибо любое насилие порождает сопротивление, а только контролировать.

«Сдерживать свое раздражение — это все равно, что сидеть на крышке закипающей кастрюли. Рано или поздно ее сорвет и кого-нибудь ошпарит. Будьте чайником: приделайте себе носик и поворачивайте его в ту сторону, где никого нет. Ищите альтернативные формы выплеска эмоций. Кто-то мнет бумажки и кидает их в стоящую в углу корзину, кто-то колотит подушку. Неважно, как вы будете сбрасывать пар, главное, чтобы он никого не ошпарил», — подсказывает выход Геннадий Савин.

В качестве одного из эффективных методов избавиться от раздражительности он предлагает мат. Да, великий и могучий русский мат! Зайдите в ванную, откройте на полную мощность кран с холодной водой и, не стесняясь в выражениях, скажите все, что вы думаете о власти, соседе по лестничной клетке и его собачке, сантехнике Гене, свекрови или коллеге.

Вам хватит двух-трех минут. Вода унесет всю отрицательную энергию, и вы почувствуете облегчение. «Хотите запустить в стену тарелку? Запустите! Поверьте, разбитая посуда гораздо лучше разбитых отношений. Во всяком случае, дешевле», — напоминает об очевидном директор центра «Наставник».

ЩИТ И БИЧ

Жалость к себе, говорят психологи, — первый шаг к глобальному эгоизму. Человек, начиная жалеть себя, совершенно забывает о близких. Нам часто нужно особое внимание и отношение к собственной персоне. А даем ли мы все это окружающим?

В качестве наглядного примера Геннадий Савин предлагает провести эксперимент. Один день записывайте, как плохо живется вам, как вас не любят дома и не ценят на работе. А на другой день отвлекитесь от своих переживаний, присмотритесь, все ли в порядке с родными и друзьями и не забудьте «задокументировать» увиденное: слишком сильно гремит посудой, мало разговаривает, не улыбается и т.д. Поверьте, второй список будет нисколько не короче вашего.

«Что в лес, то и из лесу, а никак не наоборот. Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Почему в автобусе мы еще иногда вспоминаем об этом, а вот в собственных семьях не практикуем в принципе? Проявите заботу и внимание, и вы увидите, как меняется отношение к вам, насколько мягче станут ваши «черствые» мужья или жены, какими благодарными окажутся дети-«эгоисты», как чутки могут быть «завистливые» коллеги», — уверяет Геннадий Савин.

Другой распространенный симптом зарождающейся депрессии — самобичевание. Кто в минуту слабости не корил себя во всех смертных грехах, кто не страдал от чувства неуверенности в себе, кто не говорил: «Я плохой сотрудник/друг/ребенок»? «А спросите себя — по сравнению с кем? Если вы себя сравниваете с более удачливыми, успешными, реализованными, то посмотрите и на менее. На одиноких стариков в домах престарелых, на инвалидов, бомжей, брошенных животных.

Все ли у вас так плохо? Мы очень возимся со своими недостатками, а ведь у человека развиваются те черты, на которые он обращает внимание. Есть два способа самоутверждения. Один — через выявление недостатков, чаще всего у других людей. А другой — через развитие своих достоинств. Человек только тогда чувствует себя равным со всеми, когда в чем-то превосходит их. Не имеет значения прочитали вы больше книг или лучше соседки печете блины. Ищите в себе достоинства и развивайте их», — советует психолог.

А еще чаще бывайте на улице, больше двигайтесь. Найдите себе новое занятие, ставьте цели, которые вы можете достичь и гоните «черную собаку» прочь.

Тамара Рогожникова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме