Мнение 10 мая 2011

С президентом — без галстуков

28 апреля в загородной резиденции Горки-9 состоялась встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями федеральных и региональных руководящих органов Всероссийской политической партии «Единая Россия». В состав делегации области вошел начальник рыбинского «Модульстрой» Роман Рогов.

— Роман Викторович, как Вы стали участником встречи?
— Хотя пока я еще не член партии «Единая Россия», а только ее сторонник, принимал участие в проекте «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны». Прошел три отборочных этапа, но лауреатом не стал. И вот в марте мне позвонили из местного отделения партии и сделали предложение, от которого я не мог отказаться.

— Это испугало или обрадовало?
— Испуга не было, но волнение, конечно, присутствовало. Согласитесь, далеко не каждому удается увидеть президента не по телевизору, а воочию, тем более в таком формате — без галстуков.

— Кто стал участником этой встречи?
— В общей сложности порядка 70 человек из 29 регионов РФ. В основном это были люди, связанные с производством: руководители предприятий, рабочие, профсоюзные лидеры. Например, на встрече присутствовали Герои России — летчики, которые полгода назад сумели совершить в тайге аварийную посадку самолета Ту-154 и сохранить жизни 150 пассажиров. Ярославскую область представляли 4 человека — участники проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны». Встреча прошла в формате вопросов-ответов.

— Какая из тем оказалась Вам наиболее близка?
— Конечно, производственная, касающаяся необходимости модернизации производства и популяризации рабочих профессий, престиж которых упал дальше некуда. Эту проблему поднял рабочий Челябинского трубопрокатного завода, приехавший на встречу вместе со своими сыновьями. Все четверо — рабочие люди, выбравшие профессию по зову души и сердца.

Им обидно констатировать тот факт, что раньше рабочие специальности были уважаемыми в обществе, сейчас настали иные времена. Современная молодежь бежит от станка, как черт от ладана, не желает работать на производстве. Квалифицированных специалистов днем с огнем приходится искать. Система профессиональной подготовки рабочих кадров давно устарела и нуждается в коренной модернизации.

Программы, по которым сегодня готовят в ПУ и ПЛ, не соответствуют реалиям современного производства.

Взять хотя бы наше производство. Чтобы работать на современных металлообрабатывающих центрах, установленных в цехах, операторы должны разбираться в программном обеспечении, а к нам приходят выпускники, которые ничего, кроме токарного станка выпуска 1947 года, не видели.

Сталевар из Златоуста пожаловался, что в дневную смену работодатель еще выдерживает требования к организации производства, а в вечернюю для рабочих, по восемь часов стоящих у пышущих жаром плавильных печей, не созданы даже элементарные условия: отсутствует горячее питание, души закрыты.

Общественный транспорт ночью не ходит, до дома приходится добираться впотьмах. Я знаю, что эта проблема актуальна и для Рыбинска.

— Как реагировал президент на негативные заявления?
— Спокойно и конструктивно. Он поддержал идею модернизации профтехобразования, пообещав, что «Единая Россия» создаст свой проект и выйдет в Государственную Думу.

Что касается актуальной темы модернизации производства, то президент подчеркнул, что вкладывать средства в переоснащение производства, внедрение новых технологий — задача собственников. Всем предприятиям помочь нельзя, эффект даст адресная государственная помощь. Господдержку прежде всего получат уникальные предприятия, к примеру, литейное производство в Златоусте, выполняющее оборонный заказ.

Узнав из первых уст о ситуации в Скопино, где хозяева завода по изготовлению силикатного кирпича развалили производство и скрылись в неизвестном направлении, он тут же дал поручение разобраться. Четко определил президент и свою позицию по поводу дебатов об увеличении рабочей недели. «Однозначно, увеличения не будет, — сказал он. — «Единая Россия» категорически против».

— А как насчет планов по увеличению пенсионного возраста?
— Вопрос тоже поднимался, но было сказано, что на сегодняшний момент никто пенсионный возраст поднимать не будет. При средней продолжительности жизни мужчин 63 года делать выход на пенсию в 65 лет — нельзя, можно получить социальный взрыв. Но вопрос актуален. Если динамика продолжительности жизни будет положительной, вопрос снова возникнет. Президент отметил, что решение в любом случае будет принято не за закрытыми дверями, а в ходе общественной дискуссии, включая все «площадки»: СМИ, Интернет.

— Какую проблему подняли профсоюзные лидеры?
— Они обратили внимание, что с 1996 года список профзаболеваний не пересматривался. Производства развиваются, появляются новые заболевания, и список давно пора корректировать. Дмитрий Анатольевич сразу дал поручение разобраться и предусмотреть периодичность внесения изменений. С должным вниманием он отнесся и к проблемам жителей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Границы зоны отчуждения уменьшаются, но люди, получившие дозу радиации, не должны потерять свои льготы.

— Среди собравшихся, наверняка, были автомобилисты, и они не обошли стороной тему техосмотра…
— Президент признал, что проблемы с техосмотром автомобилей существуют и с каждым годом растут. Он считает, что эту функцию полиции надо передать в коммерческие структуры. Отменить вообще — нельзя. Россия входит в Венскую конвенцию, а по ней техосмотр обязателен. Я, к примеру, с этим согласен. Сейчас техосмотр проходит формально.

«Поморгали» светом, подергали тормозные шланги на передних колесах, посмотрели угол регулировки фар — все. На площадке техосмотра в Сосновом переулке — постоянные очереди. У кого-то машине 30 лет, и все в порядке, а у кого-то и после пяти лет эксплуатации все «сыплется». Но в итоге — все проходят техосмотр. Как, все знают. Если появятся центры технического обслуживания, ситуация с оценкой состояния автомобилей будет более объективной: проверили по полной, выдали карточку — езди дальше.

— А вопросы социального характера затрагивались?
— Вопросы были подняты, причем не только личные, но и глобальные. Известный актер Гоша Куценко заострил внимание президента на проблеме детей-инвалидов, больных ДЦП. Почти 70% из них можно вылечить на первом году жизни, но у нас этот период упускается. Многих волновала проблема нехватки мест в детских садах.

На встрече присутствовал молодой человек, жена которого погибла, когда ребенку было всего несколько месяцев. В 1,5 года он хотел устроить ребенка в сад, но мест не оказалось. Это лишает семью отца-одиночки средств к существованию. «Необходимо адресно подходить к распределению мест в детских дошкольных учреждениях», — сказал Дмитрий Анатольевич.

Его возмутила ситуация, рассказанная молодой мамой из Москвы, которой отказали в устройстве второго ребенка в ту же школу, где учится первый. Он назвал случившееся не иначе как чиновничий беспредел.

— У Вас возникло чувство удовлетворения от встречи?
— Беседа прошла в очень комфортной, дружественной обстановке, не было официальности и какой-то напряженности. Президент общался на нормальном русском языке, его ответы были разбавлены изрядной долей юмора. Хотя встреча шла более трех часов, усталости не почувствовал. Признаюсь, что рейтинг Дмитрия Медведева в моих глазах вырос.

Наша справка:
Роман Рогов (33 года) —
С 1999 по 2007 год трудился в НПО «Сатурн» в корпусе № 6, цехе № 44. В настоящее время начальник ОТК ООО «Модуль-строй», занимающегося изготовлением блок-контейнеров, газопоршневых электростанций, зданий на базе ЛМК

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Головинов Михаил Павлович 15:13 | 27 мая 2011

Полная пенсия только в 83 года,а как борьба с коррупцией?Открытое заявление Президенту РФ Д.А.Медведеву.В этом заявление указывается на очередную умышленную или неумышленную допущенную глупость законодателей и разработчиков законопроектов о соцзащите полицейских,военнослужащих и лиц к ним приравненных: http://www.democrator.ru/problem/4669 .
Прошу распространить .C Уважением,М.Головинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме