новости 10 мая 2011

«Порядочные» дворы

Благоустройство дворов — в приоритете сферы ЖКХ. Эти островки посреди каменных джунглей долгие годы были лишены внимания, периодически латались дыры в потрескавшемся асфальте тротуаров, но комплексный подход к ремонту вошел в практику только в последние годы.

150 дворов планируется привести в порядок в текущем году — на 49 больше, чем в минувшем.

Во втором квартале текущего года запланировано отремонтировать 33 двора. Первой ласточкой стало преображение придомовой территории около многоэтажки по адресу: улица Герцена, 66. Здесь подрядчик в срок, до 9 мая, завершил все необходимые работы. До конца мая должны привести в порядок двор дома № 3 по улице Суркова. На данный момент выполнено 60% работ, ремонт идет с опережением графика.

— Список работ в рыбинских дворах стандартный, он отвечает принципам комплексного подхода к ремонту. Здесь появятся новые тротуары, парковки, проезды расширят до 5,5 м, отремонтируют отмостки, проведут освещение и озеленение, — поясняет начальник МАУ «УГХ» Людмила Рудковская.

Иногда приходится выпиливать старые деревья и кустарники. Но без зеленых насаждений дворы не останутся – компенсационные посадки начнутся осенью, рябины-клены будут высаживать упорядоченно, так, чтобы двор радовал глаз аккуратным видом.

Жители многоквартирных домов и сами могут помочь в наведении порядка у себя во дворе, например, разбить клумбы или потребовать от своих управляющих компаний установить лавочки и скамейки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме