новости 18 мая 2011

Парень из нашего города

Со Знаменем Победы — Антон Борисенко

Пока торжественно чеканя шаг, высокорослые богатыри маршировали под знаменами по площади, диктор на всю страну вещал: «Знамя Победы в руках младшего сержанта Михаила Ефимова. Ассистенты у Знамени Победы — рядовые Антон Борисенко и Александр Потапенко». Так, уже в который раз за короткий годичный срок своей срочной службы парнишка из рыбинского Заволжья оказался в центре событий российского государства.

С городской окраины
Найти улицу Кипячевскую оказалось делом непростым. Небольшая улочка за заводом пластмассовых изделий не знавала на своем веку ни асфальта, ни освещения, о газе здесь только мечтают. И, особо не рассчитывая на помощь, сами берутся зимой за лопаты, расчищая дорогу, которой даже нет на карте города. «Это сейчас подсохло, а как развезет, ни скорой, ни пожарной машинам до нас не добраться», — с беспокойством начинает разговор мама Антона — Анжела Федоровна. Мы сидим с ней на лавочке рядом с ухоженным палисадником, где уже вовсю пробивается из земли свежая зелень пионов и флоксов, алеют тюльпаны. Жарко припекает майское солнце. Женщина с гордостью показывает мне необычное фото в красивой рамке. Сделано оно в Москве 23 февраля этого года. На ней президент России, поздравляющий воинов с праздником, а всего в  метре за его спиной статный и высокий парень со знаменем  Победы в руках. Это старший сын Валерия Антоновича и Анжелы Федоровны Борисенко — 20-летний Антон.
Простой заволжский мальчишка. С детства он увлекался футболом, играл за слипскую команду, успел отличиться и в сборной города. Неплохо учился в 35-й школе, затем по совету родителей поступил в речное училище. Они в свое время тоже его окончили, но с судоходством свою жизнь не связали. Для матери с отцом Антон всегда и во всем первый помощник. И когда огород поднимали, и когда коз держали… «Я так соскучилась, что сил нет, — признается Анжела Федоровна, и на глазах проступают слезы. — И вроде дочка Даша рядом, и такса Фенька — Антошкин подарок — постоянно под ногами крутится, но его не хватает. Он очень добрый, безотказный, ответственный. Раз сказал, обязательно сделает. Никогда не отказывает в помощи и никогда ничего не просит. Даже после 4-го курса речного училища, когда уже сам деньги зарабатывал, по 30 раз спрашивал разрешения, чтобы себе что-то купить».

Особый призыв
О том, чтобы откосить от армии, не было и речи. «Все мои друзья отслужили, что, я хуже?» — сказал он как-то матери. Его призвали 30 июня прошлого года. Что набор, в который попадает Антон, особый, можно было предположить уже в день отправки из Рыбинска. Когда родители пришли в военкомат, там никто ничего не пояснял, но все отправлявшиеся в этот день призывники были как на подбор — за метр девяносто и с голубыми глазами. Под эти параметры подходил и Антон — высокий, стройный видный юноша.
В конце июня прошлого года он еще и не догадывался о том, куда занесет его судьба. Он готовился к отправке на Военно-морской флот, а оказался в Москве, в 154-м отдельном комендантском полку, в части, военнослужащие которой обеспечивают проведение мероприятий с участием первых лиц государства — президента РФ, председателя правительства России и министра обороны; ритуалов встреч и проводов глав иностранных государств во время их официальных визитов в Россию, участвуют в возложении цветов и венков у мемориального комплекса Могила неизвестного солдата и других мероприятиях государственного значения.
А уже через месяц была присяга в Зале Победы на Поклонной горе. Близкие Антона в этот день — рядом с ним. «Все было так красиво, торжественно, волнующе и для самих ребят, и для их родителей… Статные новобранцы в форме от Юдашкина были похожи друг на друга как братья-близнецы, и если бы мы не знали в какой он «коробке», то не сразу  бы и нашли, — рассказывает мама Антона. — После присяги нам так и сказали: «Это элитный полк, служить в нем — большая честь для ваших ребят», и предупредили, что служба медом не покажется».

Нелегкая служба
По шесть-восемь часов на плацу в дождь, в зной, в мороз и ледяной ветер… Многочасовые изнурительные тренировки переносил стойко, терпел боль, когда давала о себе знать травма колена. Сначала Антон принимал участие  только в строевых прохождениях. В ноябре прошлого года стоял в почетном карауле во время церемонии прощания с бывшим председателем правительства РФ Виктором Черномырдиным, а позже вошел в знаменную группу. Помогла строевая подготовка в училище, а еще футбольное прошлое. «Футболисты — они же все немного… кривоногие, — смеется мама Антона. — Но от этого у них шаг красивее получается. Когда командир роты увидел, как сын ходит, то сказал, что никому его не отдаст».
В дни февральских торжеств во время праздничной церемонии наш земляк стоял со знаменем победы рядом с президентом.
8 мая на малом параде, когда президент возлагал цветы к Могиле неизвестного солдата, выносил знамя России, а 9 мая открывал парад. В Алабино, где проходили репетиции, ребят «встречной роты» отпускали только в туалет. На одной из репетиций Антон услышал за спиной полушепот: «Смотри — эти будут открывать парад. Вот клево!» Знали бы они, какой груз ответственности лежал на плечах этих вчерашних мальчишек, что стоит за их отточенными, синхронными движениями!
Любопытно, что Антон — не единственный рыбинец, в 154-м отдельном комендантском полку. В той же роте почетного караула служит его одноклассник по 35-й школе Максим Талыгин. Отправлялись на службу они раздельно, а столкнулись лицом к лицу только в части. По словам мамы Антона, в роте есть еще один солдат, который так же, как и Антон, недавно окончил Рыбинское речное училище.

Скоро домой!
Официально срок службы Антона заканчивается 30 июня. Рыбинский парень так хорошо зарекомендовал себя, что его приглашают продолжить службу в погранвойсках. Но он не грезит карьерой военного, а мечтает только об одном — поскорее вернуться в родной дом в Заволжье, где по утрам поют соловьи и бушует зеленью сад, где его ждут дорогие и близкие люди: девушка Ольга, кстати, тоже будущий судоводитель, горячо любящие родители и 15-летняя сестра  Даша — стройная и высокая под стать брату. Они хотят, чтобы Антон после армии поступил в Московскую государственную академию водного транспорта. И кто знает, может быть, через несколько лет отдыхающие на борту какого-нибудь туристического теплохода услышат из капитанской рубки: «Вас приветствует капитан Антон Борисенко».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме