новости 25 мая 2011

«Горячая» проблема

В конце минувшей недели в сердцах рыбинцах потеплело — в их квартирах вновь появилась горячая вода. Подключение не обошлось без сложностей — две котельные из-за утечек газа на распределительных узлах вошли в строй не сразу. Но начало рабочей недели город встретил с горячей водой.

Между тем проблема во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами — МУП «Теплоэнерго», управляющими компаниями, а также поставщиками ресурсов, которые, как показал пример ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль», готовы пойти на жесткие меры по отношению к должникам, не исчерпана.

Сейчас управляющие компании согласовывают с МУП «Теплоэнерго» свои графики погашения долгов. В администрации города держат руку на пульсе, контролируя ход этих, почти военных, переговоров.

Как пояснил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Евгений Которков, легче разговаривать с небольшими управляющими компаниями. Они имеют меньшие размеры задолженности, так как более плотно работают со службой судебных приставов, быстрее и тщательнее готовят документы в суд на неплательщиков. А вот с крупными управляющими организациями дела обстоят несколько хуже, но есть и исключения. К примеру, УК «Запад» согласовала график, который соответствует всем требованиям теплоснабжающего предприятия.

В некоторых случаях приходится идти на компромисс. Руководство УК «Восток» вплотную занялось работой по взиманию долгов: заключен договор с коллекторским агентством, налажен постоянный контакт с судебными приставами — поэтому и обратилось с просьбой о рассрочке по погашению задолженности, а по текущим платежам берет обязательства по четкому соблюдению графика.

Самый крупный должник — ОАО «Управляющая компания». От нее пока удалось добиться только одного ответа — жители не платят, поэтому денег взять негде. График погашения задолженности компания до сих пор не согласовала, не внеся и других конструктивных предложений относительно возможной отсрочки.

Единственный положительный момент — руководство ОАО «УК» пообещало гасить текущие платежи в размере сбора. Будет ли выполнено обещание, покажет время.

В сложной ситуации находится МУП «Управляющая компания». Жилфонд у нее наиболее проблемный, здесь проживает много неплательщиков — социально неблагополучных граждан. Несмотря на это, график погашения долгов в МУП «Теплоэнерго» был предоставлен, платежи от компании идут, обязательства по текущим перечислениям выполняются в полном объеме.

«К процессу переговоров подключен и административный ресурс, и контролирующие органы. К жителям города отдельная просьба — регулярно производить оплату коммунальных услуг», — подчеркнул Евгений Которков, отметив, что из запланированного в мае объема платежа в адрес газовиков, сумма которого составляет 96,5 миллиона рублей, на сегодняшний день погашено 65 миллионов. «До конца месяца мы должны свои обязательства выполнить», — резюмировал он.

Помимо работы с УК-должниками, для МУП «Теплоэнерго» задача № 1 на сегодняшний день — сокращение расходов, и в первую очередь подготовка к закрытию неэффективных котельных. Как отметил Евгений Которков, «некоторые из них работают с загрузкой в 14-17%, при этом затраты на обслуживающий персонал, содержание оборудования, газ огромны. Для того чтобы уйти от этого, необходимо выполнить перекладку сетей. Финансовую помощь для ее осуществления окажет и областной бюджет. Задача МУП «Теплоэнерго» — выполнить запланированные работы в сжатые сроки».

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме