Темы 8 июня 2011

Время безграничных возможностей

Проблемы подростков с ОВЗ обсудили под Рыбинском

В Центре «Кстово» под лозунгом «Время безграничных возможностей» состоялся форум молодых инвалидов.

В Центре собрались около 100 молодых рыбинцев с различными проблемами здоровья. Они получили консультации в области прав, узнали, какие они имеют возможности трудоустройства и открытия своего дела, проведения досуга.

А инвалиды-колясочники на мастер-классе получили практические навыки преодоления различных препятствий — бордюров, лестниц. Каждый успешный шаг в преодолении себя и обстоятельств воспринимался ребятами как маленький подвиг.

Как рассказал руководитель штаба «Молодой Гвардии» в городе Рыбинске Артем Бахирев, форум проведен в рамках программы «Доступная среда». Молодые инвалиды имеют огромный творческий и трудовой потенциал.

Но, к сожалению, об этих людях общество чаще всего забывает. Такие встречи проводятся, чтобы молодые люди с физическими ограничениями не чувствовали себя обделенными вниманием, чтобы они знали свои права и умели ими пользоваться, а главное, чувствовали себя полноценными гражданами.

Во время форума ребята смогли получить квалифицированные консультации юристов, с ними работали специалисты социальной службы, Центра занятости населения, департамента по делам молодежи Ярославской области.

Они рассказали о тех возможностях, которые государство предоставляет инвалидам для социализации. Как отметил руководитель регионального штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Ярославской области Павел Фадеичев, молодые инвалиды имеют огромный потенциал.

Задача российского общества и государства — помогать им в его реализации. «Молодая Гвардия» более двух лет работает с молодыми инвалидами и уже достигла заметных результатов в этом направлении. Работа по защите прав людей с ограниченными возможностями будет продолжена и в будущем.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме