новости 22 июня 2011

Пути­-дороги Ярославии

В минувшую среду в селе Вятском состоялся VII губернаторский форум районных СМИ. Сергей Вахруков обозначил ключевые позиции региональных властей, касающиеся стратегии развития Ярославской области,  разработки стандартов жизнеобеспечения и международных амбиций

Фобии добрых дел?
Как отметил в ходе своей беседы с журналистами губернатор, сейчас на уровне региона заканчивается разработка стратегической программы территориального планирования.  В этом документе обозначено видение развития перспективных территорий Яро-славской области. Нужно сказать, что здесь речь идет не о будущем того или иного муниципального образования — зонирование осуществлялось именно исходя из исторических и экономических предпосылок, а значит, не ограничивалось рамками границ территорий.  Поэтому уместным оказался вопрос по поводу возможного укрупнения некоторых муниципальных образований за счет прилегающих районов.  К сожалению, подчеркнул Сергей Вахруков, межличностные конфликты между некоторыми руководителями городов и районов накладывают негативный отпечаток на реализацию поставленных перед органами местного самоуправления задач. У городов появляются трудности в части эксплуатации кладбищ, полигонов ТБО, у жителей районов — в доступе к городской инфраструктуре, даже к медицинской помощи. Нужны нормальные условия для взаимодействия, оптимальная структура управления, а значит, не исключается создание единых муниципальных образований. Речь идет об Угличе, Переславле, Тутаеве, где имеет место коммуникационная разобщенность и отсутствует нормальное взаимодействие между властными структурами.
Готовится к реализации проект, участником которого станет и Рыбинск — имеется в виду создание агломерации, в которую, кроме нашего города, войдут Тутаев и Ярославль. Ее протяженность составит 80 километров, охватив оба берега Волги. В рамках агломерации коренным образом должно измениться транспортное сообщение для оптимизации трафика сообщения, что даст большую свободу в вопросах трудоустройства, проживания, отдыха, удовлетворения других социальных потребностей. Например, у рыбинцев появится возможность более активно посещать музеи и театры областного центра, а у жителей Ярославля — пользоваться рекреационным потенциалом Рыбинского водохранилища.
Для реализации проекта потребуется выделение значительных средств на ремонт и строительство дорог. В этом должен помочь региональный дорожный фонд, который уже в ближайшее время  начнет свою работу.
Но все это планы и перспективы, которые видят перед собой чиновники. Не менее важно и мнение населения.  А люди, как показывает действительность, даже, казалось бы, однозначно позитивные изменения оценивают по-разному. За примерами далеко ходить не пришлось. Перед встречей с журналистами к губернатору обратилась инициативная группа жителей Вятского с просьбой… приостановить строительство фермы.  Все мы наслышаны и о переславском противостоянии, когда жители заняли непримиримую позицию  по поводу размещения под Переславлем фармацевтического предприятия. И это при том, что в городе остро ощущается нехватка рабочих мест.  С учетом подобных тенденций глава региона обратился к представителям СМИ с просьбой более активно включиться в разъяснительную работу по поводу выбора того или иного подхода к решению проблем.

Жить по стандартам!
Кроме вопросов территориального планирования, в области ведется разработка единых стандартов жизнеобеспечения (по оказанию медицинской помощи, услуг ЖКХ, инфраструктуры и т.д.). Это позволит гарантировать единый набор услуг на всей территории региона. Например, расписываются все затраты на лечение того или иного заболевания. Уже подготовлены 16 стандартов в этой сфере, предполагается дойти до 400.
Разрабатывается и стандарт бизнес-среды, где определяются минимальные условия для поддержки предпринимательской деятельности. Все эти новации, безусловно, предполагают общественное обсуждение.
В регионе созданы 5 индустриальных технопарков. Рыбинск в их число не вошел и будет развиваться по уже выбранным направлениям. Губернатор подчеркнул, что ситуация на рыбинских предприятиях стабилизируется. есть и определенные успехи, на которых  Сергей Вахруков остановился подробнее. Закончен грандиозный пробег на снегоходах производства ОАО «Русская механика», во время которого в сложнейших условиях северного бездорожья пройдено порядка 8000 километров от Салехарда до Уэлена.  В этом году рыбинская экспедиция оказалась единственной успешной из всех организованных с применением снегоходной техники. Есть успехи у предприятия и по освоению  изделий летней тематики — квадроциклов, которые губернатор опробовал лично и  остался доволен. Появились перспективы у Рыбинского завода приборостроения в рамках проектов концерна радиостроения «Вега».
Положительные изменения на территории региона не остаются незамеченными. Осенью Ярославская область будет принимать два серьезных форума международного уровня. Это уже ставший традиционным Мировой политический форум по теме «Современное государство в эпоху социального многообразия», а также Международный туристический форум, где будет обсуждаться вопрос присвоения Ярославлю статуса центра Золотого кольца России.  Такое внимание опять-таки требует изменения подхода к транспортному сообщению. Активизирована работа аэропорта Туношна, ведутся переговоры с руководством РЖД по переходу на скоростное сообщение. Это важно и в связи с тем, что в Ярославской области будут проводиться игры чемпионата мира по футболу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме