новости 6 июля 2011

Клещи не дремлют

В Рыбинске новый пик активности клещей

По словам специалистки ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Ирины Пятуниной, с 23 по 29 июня наблюдался новый всплеск активности клещей.

Если неделей ранее укушенных было 156 человек, то в конце июня за медицинской помощью по удалению клещей в лечебные учреждения обратились уже 228 рыбинцев, из них 50 детей.

Специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» было исследовано 310 клещей на клещевой энцефалит и 288 — на клещевой боррелиоз. Шесть клещей (2%) оказались носителями энцефалита, боррелиями же были заражены более половины (136 клещей).

Все укушенные, у кого проба на боррелиоз оказалась положительной, в обязательном порядке проходят профилактическое лечение антибиотиками. Первичный диагноз «болезнь Лайма» еженедельно получают пять горожан, но окончательный вердикт выносится после комплексного иммунологического анализа.

Относиться беспечно к этому заболеванию нельзя. Об этом свидетельствует случай с 15-летним жителем деревни Назарово. После укуса клеща он никуда не обращался. Проявившиеся симптомы оказались очень серьезными. Больше месяца он находился в инфекционной больнице, состояние его было критическим, несколько дней он провел в реанимации.

В отличие от других пациентов, заболевание протекало у него не в лихорадочной, а в более тяжелой менингеальной форме — вызвало поражение оболочки головного мозга. Молодой организм справился с болезнью. Сейчас подросток выписался из больницы, но находится под наблюдением невролога.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме