новости 20 июля 2011

Грязь на дорогах

Самосвалы с глиной и щебнем портят рыбинские дороги

Когда же мы научимся ценить труд других людей? Этот риторический вопрос хочется задавать каждый раз, когда видишь, во что превращаются наши чистые дороги после того, как по ним проезжают КамАЗы, груженные песком, щебнем, грунтом  и прочими сыпучими материалами. Нередко часть этого добра оказывается на проезжей части.

Вопиющий случай произошел на дороге, ведущей в ЦЛС «Дёмино». После того как здесь проехал самосвал с глиной,  трасса «украсилась» малоэстетичными лепешками коричневого цвета. Создалось такое впечатление, что кто-то специально раскидывал вязкую массу по дороге. Когда по этому безобразию прошли несколько десятков авто, глина намертво приклеилась к асфальту.

Специалисты МУП «ДЭС» потратили немало времени, чтобы ее отчистить. В ход шли даже молотки. Как выяснилось, нечто подобное им приходится делать каждый день. Особенно обидно, что грязь на дорогах появляется как раз после основной ночной уборки.

Много проблем возникает с большегрузными машинами, следующими из Рыбинского речного порта, — они щедро посыпают песком городские дороги. Вещественные доказательства «рассыпаны» неподалеку от въезда в порт — ближайший перекресток не скупясь усеян смесью песка и щебня.

Мелкие камешки представляют известную опасность для автомобилей. Вылетая из-под колес с бешеной скоростью, такая шрапнель может запросто создать трещину в лобовом стекле или привести к другим повреждениям машины.

Михаил Скобелев, директор МУП «ДЭС», пояснил:

— Перевозка песка, щебня, твердобытовых отходов зачастую производится как попало. Водители не задумываются о том, что остается после того, как они проезжают по дорогам. А между тем любые грузы должны быть закрыты, борта машин необходимо оборудовать таким образом, чтобы содержимое кузова не просыпалось, не вываливалось наружу.

Администрация города не намерена более мириться с пренебрежительным отношением водителей к состоянию дорог. Мы будем привлекать их к административной ответственности. Полагаю, что к борьбе с нарушителями должны подключиться и сотрудники ГИБДД.

Также хотелось бы обратиться к руководителям перевозчиков. Определяйте разумные объемы перевозимых сыпучих грузов. Именно перегруз машин — основная причина того, что песок и грунт загрязняют дороги.

P.S. Убедиться, что некоторые рыбинские водители далеко не чистюли, мы смогли лично, проехав по улицам Орджоникидзе и Горького. Напротив торгового центра «Космос» на проезжей части было насыпано столько песка, что казалось здесь перевернулся целый самосвал.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме