новости 27 июля 2011

Тринадцать лучших

Кто станет Почетными гражданами Рыбинска

В этом году пополнится список рыбинцев, чьи заслуги перед городом высоко оценены. Рыбинские  депутаты согласовали кандидатуры на присвоение звания Почетный гражданин города и тех, кого наградят знаком «За заслуги перед Рыбинском».

Директор ПАТП №1 Виктор Жиганов немало сделал для развития в городе общественного транспорта. Под его руководством в 1970-80-е годы реконструировали производственную базу по ул. Танкистов, построены два жилых дома для работников предприятия. По его инициативе расконсервировали и в 1990 году завершили строительство нового транспортного парка на 200 автобусов. В сложные постсоветские времена Жиганов нашел новые формы работы в сложных условиях. Благодаря этому предприятие начало успешно работать, увеличив объемы перевозки пассажиров и численность работающих с 500 до 1000 человек. За достигнутые успехи в 1998 году Указом Президента Жиганову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта РФ». Рыбинцы неоднократно высказывали ему свое доверие, избирая депутатом. Под его руководством за последние 10 лет в ПАТП №1 полностью обновился подвижной состав, что улучшило качество обслуживания пассажиров.

Не менее заслуженный транспортник и директор МУП «Троллейбусное управление» Владимир Матросов, которому также принято решение присвоить звание «Почетный гражданин Рыбинска». За время его руководства предприятие было удостоено многих наград, в том числе дипломов конкурсов «Лучшее предприятие Ярославской области — 2009», «За лучшую работу в области обеспечения качества», «Лучшее предприятие по социальному партнерству». Владимир Матросов активно участвует в жизни города, в 2005-м и 2010-м он избирался депутатом и сейчас защищает интересы горожан на этом поприще.

Хорошо известно рыбинцам и имя Адольфа Павлова, руководителя оркестра народных инструментов им. Павлова с 1973 года. Адольф Павлов активно занимается пропагандой музыкальной культуры и краеведением: первым рассказал на страницах печатных СМИ об истории названий улиц нашего города, поднял вопрос о возвращении утраченных на карту города. Еще в начале 90-х годов он опубликовал в местных газетах историю памятника Александру II, предложив рассмотреть вопрос о возвращении скульптуры на историческое место. Павлов принимает участие в создании книг о жизни города и горожан. Его имя среди авторов книг «Рыбинск и рыбинцы во время Великой Отечественной войны», «Времена не выбирают». Более десятка фотографий, сделанных им, украсили фотоальбом «Рыбинск. Панорамы и лица». В 2009 году  Адольф Павлов внесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Помимо трех новых Почетных граждан, 10 человек будут награждены знаком отличия «За заслуги перед  Рыбинском». Вот они:

— Мы рады, что в этом списке находятся люди, известные всему городу, внесшие большой вклад в развитие медицины, образования, культуры, транспорта, спорта. Многие из них добровольно занимаются общественной работой на протяжении многих лет, — отметила председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Наталья Виноградова. — Приятно, что число людей,  заслуги которых оценены по достоинству, год от года растет.

Заслуженные награды 13 рыбинцам будут вручены в торжественной обстановке в День города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме