Темы 27 июля 2011

От фонаря!

В минувшую субботу Рыбинск стал самым «желанным» городом на Волге. Как только спустились сумерки, участники флешмоба отпустили в небо сотни разноцветных фонариков желаний

Фото: Арсений Алешков

— Ты что будешь загадывать? В универ поступить? — отчаянно загорелая блондинка колдует над конструкцией большого фонарика в форме сердца.

— Не, другое, — подруга с сосредоточенным видом выводит на лимонном  «цеппелине» «Хочу в Анапу!!!»
— А я пожелал, чтобы завтра парашют раскрылся — собираюсь на аэродром! — участник красочного флешмоба Денис Воронин уже отправил свой пылающий «запрос» навстречу силам небесным.

Фонарик желаний — купол из тонкой бумаги, в нижней части которого находится горелка. Наполняясь теплым воздухом, он плавно поднимается в небо. Его полет недолог — всего 10-15 минут, но за это время он поднимается на высоту до 300 метров. По древней китайской легенде, если на записке или на самой поверхности шара написать свое самое сокровенное желание, то оно непременно сбудется. Цена бумажного чуда — всего около сотни рублей.
Желающих приблизить момент «сбычи мечт»  в Рыбинске собралось целое море. Издали набережная у «Полета» напоминала восточный базар с будоражащим воображение разноцветьем: алые, небесно-голубые, желтые, лиловые шары десятками запускались ввысь или дожидались своего полета на земле.  Концентрация фотографов и операторов на единицу площади побила все рекорды. А все потому, что Рыбинск еще никогда не был свидетелем такого эффектного зрелища. Организаторы акции — группа ФЛЕШМОБ 76 г. РЫБИНСК — и сами не ожидали, что на их приглашение откликнется столько молодежи. Объявления были заранее размещены в социальных
сетях.
— На самом деле было довольно трудно раскачать город, — признается одна из организаторов флешмоба 16-летняя Алена Виценя. — В нашей предыдущей акции приняли участие всего человек семьдесят. И в этот раз некоторые говорили, что ничего у нас не получится, что Рыбинск — это не Питер и не Москва, где люди легки на подъем. Поэтому вдвойне приятно, что за полгода, что мы устраиваем разные флешмобы, нам удалось вовлечь  в это творческое дело столько
народа.
Еще до начала акции были проданы все 150 фонариков, что заказали, остальные скупили их в магазине сувениров. Это наша общая победа! Мы хотим доказать, что вместо того, чтобы сидеть дома на диване или пить пиво в подъезде, можно своими руками сделать что-то интересное, создать кусочек счастья и поделиться им с другими.
Но кто они, эти флешмоберы? В основном вроде бы обычные подростки, школьники, студенты с разными интересами, мировоззрением. Но все они на дух не переносят болото — скучное неподвижное существование. Поэтому и не ждут милости от природы или чужого дяди, который пришел бы да дружными рядами направил всех на зарепетированное культмассовое мероприятие. И не терзают календарь в ожидании очередного красного дня. Они сами пытаются менять мир вокруг себя, перековывая повседневность в праздник. Ярких пятен в биографии рыбинских моберов становится все больше. Они танцевали в торговом центре под Новый год, дарили горожанам «пульсирующее сердце» на День святого Валентина, выстраивались вдоль улиц с цитатами из мировых классиков, привлекая внимание прохожих к книге, помогали молодому человеку в  сделать предложение девушке, организовывали праздник для детей на 1 июня. Естественно, бесплатн, ведь настоящая радость может быть только подарена. Для кого-то это способ самовыражения или погоня за адреналином, для других — возможность найти новых друзей, для третьих — решение извечного вопроса романтиков, как перевернуть мир.
Увидев столь живой отклик и поддержку горожан, организаторы хотят сделать «Фонарики желаний» ежегодным праздником. А что, Рыбинск, слабо побить гиннесовский рекорд, когда над китайским городом Сукурайима в воздух поднялось 11284 фонарика?!
Сейчас рыбинские моберы уже задумываются, чем бы еще удивить город.
— Что это будет за акция — пока секрет, нужно, чтобы до последнего момента задумка оставалась сюрпризом, — рассуждает Алена Виценя о новой стратегии «фабрики грез». — Мы стремимся к тому, чтобы в наших флешмобах участвовали люди всех возратов: не только молодежь, но и маленькие дети, и старшее поколение. Главное, чтобы была творческая жилка и желание, остальное — не так уж и важно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме