новости 10 августа 2011

Недострой под запретом

Завершение долевого строительства взято под контроль правительства области.

Такое решение принял на совещании по проблемам обманутых дольщиков губернатор Сергей Вахруков.
Сейчас в области более тысячи семей пострадали от действий фирм ЗАО «Ярстрой», «АВБ-плюс», «Альянс», ПСК «Квартал», РСУ и «ЯФСК».

Они не первый год нарушают обязательства перед дольщиками, доверившими им свои деньги. Главная проблема — срыв сроков сдачи домов в 12-м микрорайоне Ярославля: жилье должны были завершить два года назад. В этом году в отношении застройщиков возбуждено 5 уголовных дел.

Губернатор отметил, что протокол апрельского совещания с проблемными компаниями-застройщиками не выполнен в полном объеме по их вине. Перед совещанием он лично проинспектировал все недостроенные дома в 12-м микрорайоне. По мнению главы региона, при ежедневном контроле за стройками возникает четкое представление о выполнении застройщиками обязательств, а в случае срыва сроков есть возможность быстро привлечь руководителей к ответственности, в том числе уголовной.
— За последние месяцы наметилось серьезное положительное движение, это признают и сами дольщики. Но нам важно в этом году завершить большую часть объектов. Мы сегодня видим, как нам решить вопрос с коммунальными сетями, строительством приквартальных дорог. Я держу вопрос под личным контролем, — сказал Сергей Вахруков.
По оценке главы Государственной жилищной инспекции по Ярославской области Дениса Мещерякова, для создания инфраструктуры в 12-м микрорайоне привлечения средств дольщиков не потребуется. (Источник финансирования строительства теплотрассы — тариф на технологическое присоединение к сетям МУП «Яргорэнергосбыт»). Невозможен и еще один перенос сроков сдачи домов.
— В этом на совещании заверили губернатора представители мэрии Ярославля, — сообщил Мещеряков.
Сдача пяти домов фирмы «Ярстрой» произойдет поэтапно в период с сентября по декабрь этого года. Теперь по нескольку раз в неделю рабочая группа правительства области будет инспектировать все объекты. А 10 августа назначено еще одно совещание у главы региона.
Игорь Велетминский

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме