Темы 31 августа 2011

С новым годом!

26 августа в ОКЦ на августовскую конференцию собрались педагоги и руководители образовательных учреждений города, представители общественности и ветераны педагогического труда. Эта традиция, дающая старт новому учебному году, насчитывает десятки лет. Как и прежде, участники конференции подвели итоги работы за год, обсудили наболевшие проблемы и приняли стратегические решения для развития муниципальной системы образования и перевода ее в новый формат

Курсом — на модернизацию
Прошедший учебный год войдет в историю как старт реорганизации, направленной на повышение эффективности функционирования сети образовательных учреждений. Реструктуризация и оптимизация системы образования были продиктованы социально-экономической ситуацией: дефицитом бюджетных средств, демографической ситуацией и условиями подушевого финансирования.
Национальная инициатива «Наша новая школа» и новый закон «Об образовании» задают курс на модернизацию и инновационное развитие, определяя их как единственный путь, который поможет России стать конкурентоспособным обществом в мире 21-го века. Новая модель образования потребует коренных перемен всех сторон жизни учебных заведений: работы педагогов и управленцев, методов и технологий обучения и воспитания, качества преподавания, реализации инновационных проектов. «Инновации важны не как цель, а как средство, как инструментарий для выстраивания принципиально нового формата образования, основными критериями которого должны стать открытость, доступность и качество. Модернизированная система образования должна стать не только производителем образовательных услуг, но одним из локомотивов его социально-экономического развития», — нацелила директор департамента образования Римма Брядовая. Участники совещания согласились, что развитие системы образования станет залогом устойчивого развития города.

Лицом к образованию
«Мы прекрасно знаем, какую долгую дорогу нужно пройти, чтобы модернизировать наше образование, чтобы сделать его современным. Слишком длительное время делалось очень мало. За последние несколько лет мы стали вкладывать деньги в образование. На сегодня это уже сотни миллионов рублей. Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы финансирование росло самыми большими темпами», — пообещал глава города Юрий Ласточкин.
Это не просто слова. Развитие системы образования стало одним из приоритетов социально-экономической политики города. Сегодня 33% городского бюджета расходуется на сферу образования. В 2010 году эта сумма составила 1 млрд. 312 млн. рублей. Из них 39 млн. рублей было потрачено на содержание школ и до-школьных учреждений, более 36 млн. рублей — на модернизацию 19 спортивных залов. В 22 школах модернизированы пищеблоки, на что израсходовано 80 млн. рублей, из них 24 млн. рублей поступило из местного бюджета. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было запланировано 77 млн. рублей, 72 из них выделил город.
Благодаря поддержке администрации города, целенаправленной политике департамента образования осуществляется реализация областной и городской программ «Обеспечение доступности дошкольного образования», направленных на расширение сети детских садов, последние три года появляются новые дошкольные учреждения. Однако очередь в садики сохраняется. Это связано с повышением рождаемости, что в целом положительно характеризует демографическую ситуацию в Рыбинске.
Администрация города признает особую значимость педагогического труда. В прошедшем учебном году по ее инициативе была повышена на 10% заработная плата педагогов дошкольных учреждений и установлена ежемесячная надбавка 2 тыс. рублей в месяц.

Стратегия качества
Национальный проект «Наша новая школа» нацеливает образовательные учреждения на выбор стратегии качества. «Это не только соответствие обучения государственным стандартам, но и успешное функционирование учебного заведения, а также деятельность каждого педагога и администратора в направлении обеспечения качества образовательных услуг», — пояснила суть перемен директор СОШ № 27 Светлана Кабанова.
Прописная истина: от качества работы педагогов зависит качество образования детей, а оно напрямую влияет на качество жизни вчерашних школьников. Так было во все времена, но сегодня особенно возрастает ответственность учителей за свой труд. Каждый педагог должен соответствовать задачам времени. Готовность к инновационной деятельности становится важнейшим качеством педагога-профессионала. В Рыбинске сохранилась и продолжает совершенствоваться система повышения квалификации педагогов. Это дает свои позитивные результаты. 2011 год — это год побед рыбинских учителей во всероссийских конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям».

Своим маршрутом
В школе 21-го века происходит смена концепции образования, которая заключается в переходе к вариативной системе. Сегодня перед педагогами стоит задача развить образовательное пространство своей школы так, чтобы обеспечить каждому ученику необходимые условия для выбора индивидуальной траектории обучения. «Очевидно, что каждой школе не представляется возможным обеспечить многообразие интересов учащихся. Одним из вариантов решения вопроса станет развитие механизмов сетевого взаимодействия образовательных учреждений города», — отметила в своем докладе заместитель директора СОШ № 32 Светлана Кужина. Коллективу этой школы доверено стать ресурсным центром профильного обучения, осуществлять взаимодействие с несколькими сетевыми партнерами, среди которых — учреждения дополнительного образования. Новые федеральные стандарты меняют традиционную систему допобразования, из дополнительной она фактически становится обязательной, неотъемлемой частью образовательного процесса.

По новым стандартам
Каким же будет новый учебный год? Этот вопрос волнует сейчас всех: педагогов, учеников и их родителей.
Новый учебный год ознаменуется переходом начальных классов школ города на новые федеральные образовательные стандарты, утвержденные в соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Все педагоги, которые примут 1 сентября первоклашек, прошли обучение на базе Информационно-образовательного центра. Все первоклассники получат комплекты учебных пособий, оплаченных из средств регионального бюджета, а школы — мультимедийные комплекты для учителей.
С 1 сентября 11 школ города начнут применять технологию «электронный дневник и журнал». Со следующего учебного года они войдут в практику всех школ. Продолжится реализация федеральных программ «Электронная Россия» и «Информатизация системы образования», которые предполагают внедрение в образовательный процесс нового оборудования, совершенствование образовательного контента и использование цифровых образовательных ресурсов — электронных учебников, отвечающих требованиям стандартов 2-го поколения.
Будет и еще одно новшество. 2012 год распределит все образовательные учреждения города на автономные, бюджетные и казенные. В наиболее выгодных условиях окажутся автономные, которые получат возможность самостоятельно расходовать средства от внебюджетной деятельности на заработную плату и обновление материальной базы. Этот учебный год в новом статусе начнет СОШ № 12, а к концу года автономными должны стать СОШ № 32 и д/с № 113.

Наша гордость
На конференции прозвучали слова признательности рыбинским педагогам из уст заместителя директора областного департамента образования Владимира Выборнова: «Рыбинское педсообщество всегда рассматривалось как некое пилотное основание для формирования всей образовательной политики области. У вас всегда рождались новые идеи, внедрялись инновации. Вы всегда составляли достойную конкуренцию Ярославлю и другим районам, на вас ориентируются все педагоги области». Он наградил лучших педагогов знаком «Почетный работник образования», грамотами областного департамента образования. Грамотами главы города были отмечены педагоги и руководители. Особенно тепло в зале встречали ветеранов педагогического труда. По традиции получили подарки и молодые педагоги. Для них прозвучал школьный звонок, означающий начало их педагогического пути.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме