Темы 7 сентября 2011

Космическая работа

Рыбинец Юрий Павлов строил русско-французский космический центр в Гвиане

Космос, ракеты, полеты, звездное небо — для большинства из нас это слова из области фантастики. С космической темой мы сталкиваемся, только когда смотрим научно-популярные передачи.

Рыбинец Юрий Павлов с этой темой знаком не понаслышке. Дважды он ездил в рабочие командировки в Гвиану, где строится современный русско-французский космический центр.

Российские «Союзы» на старте в Гвиане

— Космодром в Куру, в Гвиане, французы начали строить не случайно, — рассказывает Юрий. — Он расположен  всего в пятистах километрах к северу от экватора. Такое месторасположение позволяет выводить спутники с минимальными затратами.

В 2007 году к французкому проекту присоединился и «Роскосмос». Здесь были начаты работы по строительству площадки для пуска российских ракет «Союз-2» — точной копии комплекса запуска на Байконуре.

По договору сотрудничества российская сторона занимается только подготовкой и запусками «Союзов», а французы — содержанием всей инфраструктуры космодрома. Наши ракеты транспортируют из Самары до Санкт-Петербурга, а потом по океану — в порт Куру.

Я попал на космодром по воле случая. Компания «Альтаир», обслуживающая системы связи на всех российских космодромах: Байконур, Капустин Яр, Плесецк, собирала бригаду монтажников.

Желающих отправиться в эту командировку было очень много. Но после прохождения всех собеседований от Ярославской области в сборную команду удалось попасть только мне.

Островок Франции в Южной Америке

В Гвиане был дважды по несколько месяцев. Жили  в городке Синнамари в пятнадцати минутах езды от Куру и в десяти минутах от самого космодрома. Занимался работой по монтированию оборудования на российской стартовой площадке. Работа сложная, но интересная, ведь в космической отрасли недопустимы даже самые мелкие просчеты. Да и сроки очень жесткие.

Синнамари намного меньше Рыбинска. Здесь живут около трех тысяч человек. Основные источники дохода населения городка — обслуживание космической отрасли, туризм, ремесла, добыча золота и нефти. Но многие и вовсе не работают, получая от французского государства хорошие пособия по безработице. Мало и работающих женщин, в основном они занимаются воспитанием детей и также имеют хорошую государственную поддержку от Франции.

Несмотря на то, что Гвиана находится на побережье Южной Америки, социальное, медицинское обслуживание, как и в Европе, очень достойное.

Гвианцы  по складу характера напоминают жителей русской деревни 70-х годов — такие же искренние, гостеприимные, отзывчивые, легко идущие на контакт.    Все говорят на французском, многие знают английский язык. Коренных индейцев практически не осталось: примерно 10 тысяч человек на все общины.
Экзотика!

Страна очень красивая. Джунгли, безбрежный океан, озера, разнообразный животный мир — просто сказка, которая от отеля всего в нескольких метрах. Протяни руку — и вот она, экзотика! Кокосы росли прямо у гостиницы и грохались на землю с ужасным стуком. Мы все время боялись, что они упадут нам на голову, но местные успокоили, рассказав, что,  по поверьям, у плодов есть три глаза, поэтому на людей они никогда не падают.

За время командировок удалось  насладиться всеми прелестями экзотического отдыха. С друзьями ездили на океаническую рыбалку: ловили рыб с человеческий рост, фотографировались и отпускали их обратно в воду.

Побывали на острове обезьян. руками ловили пираний прямо в реке. Несмотря на то, что эти рыбы слывут чуть ли не убийцами и имеют довольно острые зубы, никого они не искусали.

Очень запомнились огромные кожистые черепахи, которых охраняют как национальное достояние. У каждой взрослой особи есть свой паспорт, а в лапу вживлен чип. С него специальным сканером считывают информацию — имя, возраст черепахи, время последней кладки, — как только они выбираются на берег, чтобы отложить яйца. А они никогда не ошибаются и каждый раз точно приплывают на место своего рождения.

Штрафы для туристов, нарушивших их покой, очень большие: только потрогав черепаху, можно расстаться с 300 евро, а прокатиться на ней в воде —  уже 1000 евро. Фотографировать этих неторопливых красавиц разрешают, но только сбоку, чтобы не тревожить их вспышками.

Перепробовал все экзотичные блюда: ел ящериц, крокодилов. А в день рождения заказал себе броненосца, мясо которого очень похоже на говядину, но более богато полезными элементами.

Однажды поехали в джунгли и совершенно случайно попали в настоящее племя индейцев. Нас пригласили на праздник, вождь даже предложил остаться у них жить и выбрать себе любую жену…

После Гвианы работал на космодроме в Плесецке. Надеюсь попасть в Венесуэлу, где сейчас строится военный аэродром для заправки российских бомбардировщиков. Космос теперь для меня не пустые слова.

Когда с Гвианского космического центра на старт будут отправляться ракеты «Союз-2», могу с уверенностью заявить, что в успешном старте есть и моя заслуга.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме