Темы 28 сентября 2011

Рецепт признания

Рыбинск отмечает юбилей детского врача Вячеслава Подгорного

10 сентября 50 лет отметил Вячеслав Подгорный.  21 год он бессменно руководит детской городской больницей. В нее входят детские медучреждения: стационар, три поликлиники и диагностический центр.

Начало начал

Вячеслав Викторович возглавил детскую городскую больницу в 28 лет. За плечами молодого врача­реаниматолога был педиатрический факультет Ивановского мединститута, опыт врачебной и руководящей работы в качестве заведующего отделением реанимации инфекционной больницы Читы. В Рыбинске он проработал всего два года, но и за это короткое время сумел проявить себя опытным специалистом и хорошим организатором.

«Это уже само по себе подвиг, что он возглавил больницу в самое тяжелое для страны и города время — в годы перестройки. Медикам по три месяца не выплачивали зарплаты… Но никто с флагами не ходил, ни одного дня больница не прекращала оказывать помощь детям», — рассказывает заместитель главврача по лечебной части Елена Нетус.

«Главврач вел себя очень мужественно, успокаивал: пройдет это сложное время, настраивал: надо держаться, поддерживал словом и делом», — вспоминает Вера Гмызова, более 16 лет отработавшая воспитателем в 1-м педиатрическом отделении больницы.

Когда Вячеслав Викторович только начинал работать главврачом, из оборудования для диагностики имелись лишь рентген-аппарат да аппарат ЭКГ, а показатель смертности доходил до 20 детей в год.

По последнему слову

«Все эти годы непрерывно расширялась служба функциональной диагностики, закупалось специальное оборудование, внедрялись новые методы исследований, в том числе эндоскопический и ультразвуковой. А в 2002 году при непосредственном участии Вячеслава Подгорного был открыт детский диагностический центр (КДЦ). Теперь для качественного обследования не нужно ехать с ребенком в областной центр, на базе больницы и КДЦ мы выполняем все те же процедуры, причем на самом современном уровне», — рассказывает врач функциональной диагностики Николай Горшков.

Сегодня диагностическое отделение оснащено в буквальном смысле по последнему слову техники: здесь есть приборы для изучения работы сосудов и различных органов, в том числе сердца, мозга, легких.

Среди новейшего оборудования — аппарат УЗИ и различные мониторы, к примеру: холтеровский монитор, записывающий кардиограмму в течение суток, аппарат ФГДС, позволяющий судить о работе органов пищеварительной системы без болезненной процедуры зондирования.

Получила развитие и реанимационная служба больницы. Отделение реанимации и интенсивной терапии пополнилось необходимой аппаратурой слежения и аппаратами искусственной вентиляции легких.

Сегодня детская городская больница может гордиться высоким уровнем оказания медицинской помощи маленьким пациентам. За жизнь и здоровье каждого ребенка идет настоящая борьба — на это нацелен коллектив. Об этом говорит и статистика. Детская смертность по Рыбинску ниже областного показателя (6,9) и составляет 4,9, что соответствует европейскому уровню.

Опережая время

Подгорного многие заслуженно называют новатором. Не бояться прогрессивного, нового — вот его девиз. Некоторые его предложения опередили время. По его инициативе педиатрическая служба города была объединена в единый конгломерат.

У новой системы оказалось немало плюсов. Медицинская помощь стала приближена к пациентам, исчезли длинные очереди к узким специалистам, открылись возможности для «загрузки» диагностического оборудования. Благодаря единому методическому руководству улучшилась преемственность.  Участковые врачи поликлиник и врачи стационара теперь работают в единой связке.

В соответствии с федеральной программой модернизации здравоохранения в 2010 году количество коек в стационаре было сокращено до 95. Но этот «минус» Подгорный быстро превратил в «плюс». Сокращенные 20 соматических коек были реструктуризированы.

На их базе в детской больнице создан дневной стационар. Сейчас в нем оказывается помощь детям с заболеваниями почек, органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.

«Форма дневного стационара очень удобна для семьи. Жизнь показала, что это решение было правильным. Оно позволило оказывать необходимую квалифицированную помощь ребенку и сохранить медицинские кадры», — отметила врач отделения дневного пребывания детской больницы Татьяна Комлева, которая трудится в стационаре с 1987 года.

Дневные стационары были организованы и на базе поликлиник. В  2009 году в глазном отделении поликлиники №2 открылся дневной стационар для детей с ослабленным зрением. Регулярные занятия с офтальмологом позволяют им улучшить и восстановить свое зрение. В прошлом году на базе поликлиники №1 начал свою работу дневной стационар для детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы.

Они получают лечение у невролога и врача ЛФК, а также массаж. На базе КДЦ организован кардиологический дневной стационар для детей раннего возраста с сердечно-сосудистой патологией, а в прошлом году здесь открыл свои двери Центр здоровья, основная цель которого — формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Сейчас о необходимости школ здоровья заговорили на государственном уровне, а для Рыбинска это не новость. Еще несколько лет назад на базе КДЦ были основаны астмашкола и школа диабета, которые учат детей и родителей жить с болезнью.

Человек дела

В женском коллективе работать непросто, еще труднее им руководить. Но Вячеслав Викторович сумел найти ту единственно правильную линию поведения и подход к каждому (вернее — каждой).
Его выдержке, самообладанию можно позавидовать.

«Он нам как третейский судья, — говорит Елена Нетус. — Иногда достаточно одного взгляда, веского слова, чтобы восстановить в коллективе мир и спокойствие. Будучи человеком дела, он сам любит порядок и старается его привить. Он никогда не дает пустых обещаний, умеет держать паузу. Но уж если чего-то пообещал, мы знаем: это будет сделано». Может быть, именно поэтому его подчиненные дорожат своим местом, несмотря на невысокую зарплату.

А хозяйство действительно хлопотное. В больницах, поликлиниках накопилось немало проблем. Нелегко поддерживать внешний вид и порядок внутри. Уже полностью отремонтировано второе педиатрическое отделение на 4-м этаже, реконструировано отделение патологии новорожденных. Вместо больших палат, где лежали по трое-четверо мам с детьми, появились палаты «мать и дитя».

Вячеслав Викторович живет не только любимой работой. В круговерти забот он находит время, силы и для своих близких. Хороший отец, любящий муж — для коллег он образец примерного семьянина.
50 лет — это еще совсем немного. Коллектив детской городской больницы желает юбиляру крепкого здоровья и новых свершений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Николай 19:33 | 29 ноября 2014

Посмотрите, потом на эту статью
http://pikabu.ru/story/udelite_20_sekund_otkazniki_v_ryibinske_2863278

Ксения 00:58 | 30 ноября 2014

Что вы делаете???? Журналисты!!!! Что вы делаете????? Пишите правду, как можно смотреть на это без слез!!! Помогите детям! https://www.facebook.com/video.php?v=10205543006593943

fedor 02:28 | 1 декабря 2014
Наталья 22:53 | 3 января 2015

Садисты!Что с детьми делают,позор стране где дети и старики никому не нужны!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме