новости 5 октября 2011

Только вперёд!

«Малый вперёд!» — сказал кто­то в 1930 году, и с тех пор корабль под названием «Рыбинское речное училище имени Калашникова» не останавливается и не замедляет своего уверенного хода

Главный пост, откуда наблюдают и управляют судном, должен быть у каждого корабля.  Рулевой рубке отведено лучшее место – на верхнем ярусе судна. Для обзора – окна-иллюминаторы, для управления – штурвал, для уверенности – спасательные круги. Курсанты училища хорошо знают, что должно быть внутри рубки: приборы управления судном, штурвал, аппараты контроля за маневрами, компас. Им известно, что такое тахометр, индикатор лага,  курсоуказатель, кренометр и многое- многое другое, чем оборудован главный рулевой пост корабля.
Есть своя рубка и у училища. Установленная по всем правилам судоходства на «верхней палубе» дома – на крыше – рубка бдит денно и нощно.  Время – это океан бурь, шквальных ветров, вихрей и ураганов. Надо пройти их без потерь, уберечь училище от ударов судьбы, предусмотреть рифы опасности, обеспечить место на корабле новому поколению будущих моряков. А было их немало – история училища началась в 1876 году с создания в Рыбинске мореходного класса. Наверное, каждое море, каждая река Земли знает выпускников нашего училища. Рулевая рубка проложила им водный путь к Белому и Черному морям, на Каспий и Балтику… И не без причины висят на рубке спасательные круги – она бросит их любому из своих питомцев, когда потребуется помощь.
Из этой рубки никогда не прозвучит команда «задний ход». «Вперед, только вперед!» — говорит капитан, и корабль­училище продолжает свой уверенный ход по волнам истории.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме