Мнение 5 октября 2011

Промышленность взяла паузу

Каждый месяц управление экономразвития Рыбинска собирает информацию о состоянии промышленности. Объемы выпускаемой продукции, динамика промышленности, численность работающих и заработная плата на производстве – эти и другие показатели становятся предметом анализа специалистов.

Зачем нужны эти достаточно объемные данные? Какие выводы на их основе можно сделать? И стоит ли радоваться или бить тревогу, когда видишь результаты сводных таблиц? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления Юлия Дмитриева.

— По данным управления, за 8 месяцев этого года объем отгруженных товаров собственного производства промышленных предприятий Рыбинска составил 20 миллиардов 766 миллионов рублей. Как относиться к этой цифре?
— Это значит, что темп роста производства к тому же периоду прошлого года составил 117% в действующих ценах. Казалось бы, тенденция положительная. Но в сравнении с аналогичными показателями по Ярославской области (121%), по России (126%) наши цифры могут насторожить. Более того, в сопоставимых ценах мы не достигли даже уровня прошлого года, когда предприятия Рыбинска быстрыми темпами набирали объемы производства и выходили на докризисный уровень. Кстати, именно в 2010 году индекс промышленного производства Рыбинска был выше, чем по области и стране.

— Чем можно объяснить снижение темпов роста?
— Причины в каждом конкретном случае индивидуальны. Абсолютное большинство обрабатывающих и производящих ресурсы предприятий Рыбинска показали большой рост. Например, почти на 50 % увеличили объемы выпуска продукции кабельные предприятия, хорошие показатели у судостроителей. Но несколько предприятий по различным причинам резко снизили финансовые показатели по сравнению с прошлым годом. В результате статистика такова: индекс промышленного производства за 8 месяцев составил 98% к аналогичному периоду прошлого года.

— Надо ли бить тревогу?
— Я не считаю, что это катастрофический сигнал. Даже в сравнении с российскими показателями. Структура промышленности Рыбинска и, например, Ярославля различна. Если у нас работают в основном предприятия машиностроительного комплекса, то в областной столице большой вклад в экономику города вносят предприятия пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности. Поэтому при сравнении общих показателей надо учитывать тенденции в конкретных областях производства. В ближайшее время мы сможем корректно сравнивать промышленность Рыбинска и России.

— И все-таки мы привыкли падение производства оценивать негативно.
— Тенденция действительно негативная, но в результате подробного анализа можно выяснить, что те предприятия, которые отрицательно повлияли на конечный результат, имеют объективные причины. Например, капитальный ремонт оборудования. Либо у них есть портфель заказов, который обеспечивает будущее развитие. Но, несмотря на неблагоприятные отчеты сегодня, даже эти предприятия не сокращают штаты сотрудников.

— Каковы тенденции численности работающих на промышленных предприятиях?
— Они стабильные. Небольшие колебания в течение года практически не сказались на среднесписочном показателе – в промышленности Рыбинска трудится 23 800 человек, и о массовых сокращениях речи не идет. Более того, наблюдается тенденция роста заработной платы. Если в прошлом году предприятия наращивали объемы, но экономили на оплате труда, то сегодня темпы роста зарплаты в городе выше, чем в Ярославской области и в среднем по России. Например, в июле этого года зарплата выросла на 122,4% по сравнению с июнем. На некоторых предприятиях уровень оплаты труда подняли сразу на 20-30%. И, тем не менее, в среднем уровень зарплаты в промышленности города (20 581 рубль в июле) отстает от общероссийского (23 895 рублей).

— Может ли администрация Рыбинска влиять на работу промышленных предприятий?
— В этой ситуации мы можем только наблюдать и прогнозировать. На деятельность предприятий мы повлиять не можем. Наша задача – интенсивная работа по созданию в городе новых рабочих мест. Задача-максимум – это приход инвесторов в промышленный сектор.

Идеально открывать производства, когда выпускаемая на территории Рыбинска продукция реализуется за его пределами. Это значит привлечение в город дополнительных финансовых потоков. Но по большому счету мы приветствуем любые инвестиции, будь то общественное питание, строительство или транспортные перевозки.

В настоящее время Рыбинск представляет большой интерес для инвестиций в торговлю. Сейчас мы рассматриваем очередное предложение солидной российской компании, работающей в сфере строительства и управления торгово-развлекательными комплексами.

Я считаю такие тенденции хорошим знаком. Это и доступные цены на продукты, и широкий выбор, и высокое качество товаров и обслуживания, новые технологии продаж. В конце концов, Рыбинск должен стать современным, удобным для жизни городом. И наличие у нас новых торговых брендов станет дополнительным поводом для того, чтобы здесь жить, учиться, отдыхать и работать.

— Проясните, пожалуйста, ситуацию со строительством в Рыбинске предприятия General Electric.
— Около года назад состоялось подписание соглашения между компанией General Electric, гос-корпорацией «Ростехнологии» и «Интер РАО ЕЭС» о создании в Рыбинске совместного предприятия по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Это был первый шаг, можно сказать, договор о намерениях. Недавно на международном форуме в Сочи подписан документ, который определяет конкретные шаги каждого участника процесса. Думаю, что в ближайшее время General Electric вступит в право владения земельным участком и строительство завода начнется.

— Существуют ли еще какие-либо предложения об инвестициях в Рыбинск?
— Существуют, и их немало. Но мы считаем, что в погоне за инвесторами нельзя забывать о других показателях жизни города. Сегодня наблюдается тенденция вывода в провинцию экологически опасных предприятий.

Что значит разместить в нашем городе, например, завод по производству цемента? Это обязательное наличие километровой санитарно-защитной зоны и постоянный источник экологической опасности. Поэтому зачастую мы говорим потенциальным инвесторам «нет».

Как бы ни хотели мы организовать дополнительные рабочие места для горожан, но существуют приоритеты. В их числе и экология. Кроме этого, потенциал Рыбинска в развитии существующих предприятий далеко не исчерпан. Экономические чудеса нам, конечно, не грозят, но при корректном сравнении индекса роста промышленности по итогам года мы можем иметь любопытные результаты.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме