новости 12 октября 2011

Берегись гриппа

Рыбинцы не спешат вакцинироваться

С середины сентября в 2,5 раза выросло количество заболевших ОРВИ и гриппом. Вакцинация в Рыбинске стартовала две недели назад.

На данный момент в город партиями поступает новая сезонная отечественная вакцина «Гриппол», — говорит замнач рыбинского Роспотребнадзора Ирина Пятунина. Рыбинск получит 34 тысячи доз препарата, что намного больше, нежели в прошлом году.

Обязательной вакцинации подлежат дети от 6 месяцев до 17 лет, студенты, педагоги и персонал образовательных учреждений, люди, занятые в сфере обслуживания, работающие на общественном транспорте, сотрудники аварийных служб и т.д. Для них вакцина предоставляется бесплатно.

Сложнее обстоят дела с другими категориями граждан. Просто зайти в аптеку и купить вакцину не получится.

Поэтому сотрудники Роспотребнадзора ежегодно обращаются к руководителям предприятий, чтобы те позаботились о здоровье работников и централизованно закупали партии доз препарата.

Но руководители не спешат следовать этим рекомендациям. Что говорить, если даже люди, входящие в группу риска, пренебрегают потенциальной опасностью заразиться.

В прошлом году в ряде школ и детских садов на карантин закрывались сразу несколько классов и групп. Показатели иммунизации здесь были крайне низкими.

Между тем доказанный факт: эффективность массовой иммунизации возможна только в том случае, если 90% человек в коллективе привиты.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме