новости 12 октября 2011

Без лишних справок

Получать пособия и справки станет проще

Сегодня для получения одной справки требуется собрать десяток других. И этот процесс отнимает уйму времени и сил. С 1 июля 2011 года вступил в силу 169-й ФЗ. Он упростит жизнь, введя межведомственный обмен информацией и документами.

Поправки внесены в законодательные акты пенсионного обеспечения, регистрационного и кадастрового учета, хозяйственно-предпринимательской деятельности, налогового учета и контроля, образования и государственной регистрации актов гражданского состояния.

Все эти ведомства должны контактировать, обмениваясь информацией, сокращая время, которое потратит человек на получение пособия или документа.

На деле же все не так просто: переход на новую систему работы не возможен за один день, поэтому законодательство предусмотрело переходный период, который будет длиться один год. В течение этого времени собирать справки по-прежнему придется самостоятельно.

«С 2012 года с граждан не будут требовать те данные, которые можно получить без их участия, — комментирует помощник рыбинского городского прокурора Ольга Гусева. — Так, например, для получения помощи малообеспеченной семье достаточно будет только паспорта гражданина, всю остальную информацию социальные службы узнают самостоятельно».

«Законом четко прописан срок для ответа на запрос, — рассказывает Ольга Александровна, — это пять календарных дней. В случае, если гражданину приходится ждать дольше, он будет вправе обратиться с жалобой на нарушение законодательства. Повторюсь, это можно будет сделать только с июля 2012 года».

Но останутся документы, которые все-таки придется собирать самостоятельно. Это справки из частных предприятий, к которым относится большинство управляющих компаний нашего города, выписки из трудовой книжки и данные банковского счета. То есть те сведения, которые хранятся в негосударственных организациях, и те, которые являются коммерческой тайной.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме