Темы 19 октября 2011

Вам жить — вы и решайте

Рыбинцы обучаются в Школе молодого политика.

Может ли молодежь найти себе место в современной политике? Нужно ли стимулировать ее общественно­-политическую активность? И так ли необходима политика новому поколению?

Может, нужно и необходима. Так считают те, кто открывал в Рыбинске Школу молодого политика.

Школа молодого политика — это не просто карьерная ступень для молодежи. Это проект, поддержанный Ярославской областной Думой, депутатами муниципального совета Рыбинска, губернатором области Сергеем Вахруковым.

Его цели амбициозны: стимулировать активность молодежи и включить ее в политические процессы Рыбинска. В дальнейшем — сформировать сообщество молодых политиков в регионе.

Для их достижения нужно решить многие задачи. Это и просвещение рыбинской молодежи в непростых сплетениях современных политических процессов, и объединение молодых лидеров, нацеленных на модернизацию региона.

Школа предполагает обучать навыкам политического лидерства и ораторского искусства, создать систему коммуникаций между молодыми и действующими политиками региона.

В Школе открываются большие возможности для самореализации, раскрытия талантов, развития способностей. Что с этим делать дальше?

Ответ зависит от амбиций каждого. В конце концов, политика — это искусство возможного.

А в наше время для молодых возможности в политике ограничены лишь желанием и умением. И если с первым качеством можно справиться самостоятельно, то второе — знания и умения — можно получить в рыбинской Школе молодого политика.

Молодые могут влиять на решения большой политики. Но для этого как минимум в политику надо войти. В 2005-06 годах в России появилось 10 тысяч молодых депутатов.

Можно до бесконечности обсуждать проблемы, жаловаться и страдать оттого, что они не решаются. А можно занять активную позицию, стать лидером, руководителем, депутатом, принять на себя ответственность и добиться решения.

Именно такие — молодые, инициативные — инициировали федеральную программу «Жилье для молодых семей», по которой 50 процентов стоимости жилья безвозмездно компенсирует государство.

Сегодня 130 тысяч молодых семей России с помощью этой программы улучшили жилищные условия. В ближайшие 3  года воспользуются льготами еще 170 тысяч семей.

Сегодня молодежное звено партии «Единая Россия» вынашивает идею гарантии первого рабочего места для выпускников учебных заведений на законодательном уровне. А что может быть важнее для молодежи чем обеспечение трудоустройства?

Впрочем, рейтинг проблем по степени их важности составить довольно трудно.

Условия жизни, быта, досуга для студентов вузов могут оказаться не менее глобальными, нежели вопросы большой политики. Поэтому сегодня молодые политики Ярославской области предлагают ректорам высших учебных заведений обеспечить студентов бесплатным Интернетом.

Рыбинская Школа молодого политика — вторая после Ярославля. Первый опыт, по словам регионального координатора проекта Анны Мавричевой, убедил участников, что подготовка молодежи к участию в политике дело не только нужное, но сложное, интересное и увлекательное.

Первые выпускники школы учились пять месяцев. За это время были организованы семинары с участием региональных и федеральных экспертов, мастер-классы политических деятелей, курсы ораторского искусства, стажировки, экскурсия в Государственную Думу РФ.

В Рыбинске организатором проекта стал выпускник ШМП ярославского «разлива» Андрей Голдобаев. Слушателей школы ждет сложное и интересное погружение в тонкости политических процессов. Научиться принимать решения и отвечать за них, отстаивать свою точку зрения, находить оптимальные варианты поведения в конфликтных ситуациях — все это темы для занятий, дискуссий, семинаров с опытными специалистами и политическими деятелями.

Но даже имея все возможности и умея ими пользоваться, нельзя забывать о подводных камнях, которыми изобилует большая политика. Социологи считают, что молодежь должна понимать, почему даже самые благородные порывы не всегда находят отклик в народе. И знать причины того, почему политику считают «грязным» занятием. Для этого надо учиться видеть свои проблемы сквозь призму общественного мнения и соотносить личные амбиции с интересами большинства.

Эффективное государство не может состояться без патриотизма, поддержки талантливой молодежи, воспитания толерантности, интеграции молодежи в общественно-­политические и социально-­экономические отношения.

И кому, как не молодому поколению, лучше знать свои проблемы. От знания идет прямой путь к решению. Правда, его длина и извилистость зависят от уровня компетентности, умения и опыта человека, взявшего на себя ответственность постановки задачи и поиска ее решений.

Школа молодого политика должна стать неотъемлемым элементом гражданского общества, как, например общественные организации. Они объединяют людей, помогают им определиться со своими интересами и убеждениями, приобрести опыт, который потом пригодится и в построении политической карьеры, и в работе, и в обычной жизни.

Поэтому ­задачу проекта можно определить так: строительство будущего своими руками. И для этого Школа молодого политика готовит молодых людей к участию в политических процессах, стимулирует общественно-­политическую активность молодежи и учит не только приемам и технологиям, но и ответственности за принятые решения.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме