Темы 26 октября 2011

Малярия в Рыбинске?

В городе впервые за десятилетия выявлена малярии: заразился 24-летний рыбинец, работавший в Афганистане.

Подарок из дальних странствий

До недавних пор малярия считалась у нас в стране болезнью, ушедшей безвозвратно. Но осложнению эпидемиологической обстановки по этому заболеванию способствует страсть наших граждан к путешествиям в экзотические страны, а также иммигранты или прибывшие из-за рубежа. Вот и получается, что в 99% случаев малярию в Россию привозят  туристы или же граждане тех стран, которые можно назвать очагами этой болезни.

По статистике, пальму первенства удерживает Африка – 66 случаев,  Центральная, Юго-Восточная Азия – 29, Океания – 3, Южная Америка – 2. Даже старушка Европа засветилась в этом списке, четверо россиян умудрились подхватить это заболевание в Старом свете.

Максимальное число случаев заболевания малярией зафиксировано в Москве – в первопрестольной 39 человек сумели заразиться этой опасной инфекцией. В прошлом году был зарегистрирован один смертельный случай от малярии – болезнь не пощадила 60-летнего мужчину, который пренебрег рекомендациями врачей и не прошел полный курс лечения.

Прецедент в Рыбинске

В августе текущего года у нас в городе впервые за многие десятилетия зарегистрирован случай трехдневной малярии, характеризующейся крайне тяжелыми приступами лихорадки, повторяющимися с определенной периодичностью. Пострадал 24-летний житель микрорайона Волжский. Заразился молодой человек, когда работал в Афганистане.

Как пояснила заместитель начальника территориального отдела федеральной службы Роспотребнадзора по ЯО в ГО город Рыбинск и РМР Ирина Пятунина, на данный момент заболевший прошел курс лечения и вновь уехал в неблагоприятный по этому заболеванию район – в Южную Америку, в Чили. Медики с тревогой будут ждать его возвращения весной. Сам по себе он не представляет опасности для окружающих до той поры, пока не будет укушен… малярийным комаром.

Условия для местной передачи малярии в городе возникают ежегодно, в теплое время  — с конца июня до августа. Застой воды, растительность типа камыша или тростника в наших водоемах – идеальное место существования и размножения малярийных комаров.

В связи со случаем заболевания малярией в микрорайоне Волжский внимание специалистов привлек Поповский ручей, который протекает здесь. Водоем не очищается, зарос растительностью, вода в нем застаивается. Неподалеку расположены хозяйственные постройки, которые также могут стать рассадниками малярийных комаров, как и другие водоемы города, состояние которых тоже не контролируется.

«В срок до 15 мая необходимо произвести обработку этих мест специальными препаратами, чтобы уничтожить комаров в личиночной стадии, в том числе ликвидировать застойные зоны на дне водоемов, удалить разросшиеся растения», — продолжила И.Е. Пятунина.

На вопрос, насколько велик риск распространения малярии на территории города, она пояснила:

«Рыбинец, заболевший малярией, рано или поздно вернется в город. Лечение трехдневной малярии, которое у нас применяется, направлено только на уничтожение паразитов, находящихся в эритроцитах. Но их часть при заражении находится в спящем состоянии в клетках печени. Чтобы избавить больного от них, нужен препарат, который в России не выпускается и не импортируется. Паразиты в организме человека сохраняются как минимум три года. С учетом вероятности заражения комаров через укус этого человека зона распространения инфекции может составлять 3-5 километров и даже выходить за пределы городской черты».

Хотя угрозы массового распространения малярии в городе нет, соответствующие меры необходимо принять. На данный момент составлен план мероприятий по профилактике заболевания, который включает в себя, помимо наведения порядка на городских водоемах, дезинфекцию и осушение подвалов жилых домов, массовое информирование граждан о последствиях болезни и т.д.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме