Темы 26 октября 2011

Акция «Приватизация»

20 октября депутаты Муниципального Совета обсудили дефицит городского бюджета. Они решили приватизировать муниципальное имущество. 

Накануне, 19 октября, состоялась комиссия по бюджету, на которой депутаты решили судьбу целевого областного кредита в сумме 40 млн. рублей на развитие системы ЖКХ города, внесли изменение в расходную часть бюджета текущего года и утвердили его на внеочередном заседании Совета.

Вопрос не требовал отлагательства. Исполняющая обязанности директора департамента финансов Надежда Петухова доложила депутатам о необходимости внесения изменений в бюджет текущего года, а именно об увеличении объема расходов на сумму кредита в размере 40 млн. рублей, предоставленного областным бюджетом рыбинскому МУП «Теплоэнерго».

Замглавы администрации по городскому хозяйству Евгений Которков пояснил, что данный кредит предполагается использовать на погашение задолженности МУП «Теплоэнерго» перед ОАО «НПО «Сатурн» за поставленный теплоноситель (тепловую энергию).

«Это позволит войти в отопительный сезон без долгов», — уточнил председатель Муниципального Совета Валерий Полетаев. Депутаты не были против. Таким образом, с учетом произошедших изменений доходная часть бюджета Рыбинска в 2011 году составит 4 млрд. 719 тыс. рублей. Расходная — 5 млрд. 365 тыс. рублей. Дефицит — 646 млн. рублей.

В соответствии с законом

Зампрокурора Ирина Николаева пояснила депутатам необходимость внесения поправок в действующий нормативно-правовой акт «О приватизации муниципального имущества», принятый в июне 2006 года. Ряд положений противоречит требованиям федерального законодательства.

Однако депутат Олег Лисин обеспокоился тем, что в связи с исключением положения о четких сроках перечисления денежных средств, полученных в результате приватизации, может появиться почва для коррупции.

Представитель прокуратуры заверила, что порядок поступлений средств в городскую казну регулируется Бюджетным кодексом, и если депутаты хотят четко регламентировать процесс, то могут разработать дополнительный правовой акт.

Депутат был настойчив и попросил внести протокольную запись о необходимости проведения проверки контрольно-счетной палатой результатов аукционов для контроля за сроками поступлений в городскую казну средств, полученных от приватизации.

Чтобы народные избранники могли оценить их масштаб, директор департамента недвижимости Елена Федорович привела цифру: на 18 октября казну пополнили 280 млн. 831 тыс. рублей. Совет единогласно удовлетворил протест городского прокурора и согласовал внесенные им поправки.

Акции «ТУ» — продать!

Вторым на повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в план приватизации на текущий год. Директор департамента недвижимости Елена Федорович озвучила  депутатам предложение администрации — исключить из перечня объектов муниципального имущества, подлежащего приватизации по ФЗ-178, помещение площадью 75 кв. м по адресу: Волжская набережная,53/ Фроловская, 2. В этом здании сейчас размещается Музей братьев Нобелей.

Предлагается и дальше использовать его в качестве культурного объекта, передав здание в безвозмездное пользование общественной организации «Фонд братьев Нобелей».

Среди других планов администрации — отчуждение 100%-ного пакета акций ОАО «Троллейбусное управление». Муниципальное предприятие было акционировано в этом году.

«Это нужный и своевременный шаг, — высказал свое мнение его директор, депутат Александр Матросов. — Продажа пакета акций позволит и  предприятие сохранить, и план приватизации выполнить. Скачка цены на билеты никто не допустит, так как тарифы определяет областной департамент транспорта и связи».

От продажи акций ОАО «Троллейбусное управление» городской бюджет планирует выручить 100 млн. рублей, что поможет сократить на эту сумму дефицит бюджета этого года.

В пользование церкви

Вопрос о продлении сроков приватизации также касался объектов муниципального  имущества, подлежащих приватизации в текущем году. Администрация города предложила исключить из этого перечня два здания, расположенные в мкрне ГЭС по адресам: ул. Гончарова, 1 и ул. Гончарова, 4.

Оба объекта неоднократно выставлялись на торги, но так и не нашли своего покупателя.

Бесхозные здания были разграблены и разрушены вандалами, поэтому, когда интерес к ним проявил приход Русской православной церкви, появился реальный шанс дать им вторую жизнь. В планах епархии — открыть здесь мужской монастырь.

Против передачи зданий в бессрочное пользование депутаты возражать не стали, как и против исключения из плана приватизации здания по адресу: ул. Толбухина,9, где разместятся структурные подразделения УВД. Вопрос был согласован депутатами при одном воздержавшемся.

В планах на 2012 год

Наиболее острым вопросом, вызвавшим бурное обсуждение, стал прогнозный план приватизации муниципального имущества Рыбинска на 2012 год. Общая площадь объектов, предлагаемых к отчуждению в рамках ФЗ-178, первоначально составила 18130 кв. м.

Перечень объектов приватизации, преимущественным правом выкупа которых пользуются субъекты малого и среднего бизнеса, включит 33 объекта общей площадью 36396 кв. м. К продаже  предлагаются также акции четырех ОАО, преобразованных из МУПов в 2011 году.

По плану в 2012 году должны перейти в частные руки: ОАО «Дорожно-эксплуатационное строительство» — предварительная стоимость 10 млн. рублей, ОАО «Зеленстрой» — 2 млн, ОАО «Рыбинская городская электросеть» — 330 млн. и «Рыбинская УК» (бывший МУП «УК»), получившая весьма скромную экспресс-оценку — 5 млн.

Прогноз доходов от приватизации велся исходя из интенсивности продаж в этом году. Сегодня, по словам Елены Федорович, реального покупателя находят 23% выставляемых на торги объектов. В целом городская казна, по прогнозам, должна пополниться за счет приватизации на порядка 600 млн. рублей.

В план приватизации на 2012 год попали два здания, которые сейчас арендует УК «Финансовый попечитель». Руководитель этой УК и депутат Нина Чистякова обратилась к председателю Совета с заявлением, в котором попросила исключить из плана приватизации одно из зданий, перенеся его на 2013 год. Второе здание она согласна была выкупить.

При этом эмоционально объяснила, что выкуп материальной базы предприятия ляжет тяжким бременем на жильцов домов, которые УК обслуживает. В итоге ей удалось убедить депутатов исключить из плана приватизации на 2012 год оба объекта, арендуемые «Финансовым попечителем». Ее поддержали 13 депутатов, 1 был против, 1 воздержался. Что касается 8 объектов, где сейчас располагаются контрольно-расчетные пункты МУП «ИРЦ», которые тоже предлагаются к продаже в следующем году, то их пока решили в плане оставить, но понаблюдать, насколько они востребованы населением.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме