новости 2 ноября 2011

Когда рыбалка оборачивается трагедией

Каковы причины несчастных случаев на льду?

Совсем скоро завьюжат метели, грянут морозы, реки покроются льдом. Для рыбаков перемены погоды — это сигнал сменить обычные удочки на зимние снасти, а вот спасателям приближающиеся холода напоминают о том, что скоро у них прибавится работы

Как пояснил начальник Управления ГО и ЧС по городу Рыбинску Анатолий Толчев, количество случаев, в том числе и с трагическим исходом, когда невезучим рыбакам требуется помощь, год от года остается стабильным — в среднем 30-35 за осенне-зимний период. Сезон прошлого года был самым спокойным, зарегистрировано всего 15 происшествий.

Причин несчастных случаев на льду несколько.

Особенно вольготно чувствуют себя рыбаки на льду Рыбинского и Горьковского водохранилищ. При этом список потенциально опасных участков на их территории довольно обширен. Это и двухсотметровая зона шлюзов и дамбы Рыбинского моря, территория такой же площадью в районе водозабора.

В Горьковском водохранилище  стоит избегать двухсотметровой зоны возле дамбы, около воднолыжного стадиона, а также участка в 500 метров в районе шлюзов. Кроме этого, опасность представляет весь рукав реки Шексны, особенно место впадения ее в Волгу, территория у моста через Волгу, район от нефтебазы до Назаровских карьеров.

На всех этих участках лед неустойчивый, в течение всего осенне-зимнего сезона появляются промоины. По странному стечению обстоятельств именно перечисленные опасные места являются излюбленными у рыболовов. Порой на каждом из них с удочками сидят до трехсот человек!

Как с этим бороться, если уповать на сознательность рыбинцев не приходится? Перед спасателями стоит нелегкая задача. Перспективным направлением работы остаётся организация совместного патрулирования потенциально опасных зон членами комиссии по чрезвычайным ситуациям с сотрудниками МВД.

Одними увещеваниями на нарушителей влиять не удается, необходимо применять меры административного воздействия. Также на данный момент после летнего сезона должны возобновить работу внештатные патрульные посты тринадцати организаций и предприятий, которые расположены на берегах обоих водохранилищ.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме