новости 2 ноября 2011

Пенсионеры Рыбинска осваивают компьютер

С помощью Социального учебно-консультационного центра

Без компьютера сегодня никак: ни с друзьями пообщаться, ни книжку почитать, ни фильм посмотреть. Вот только то, что легко дается молодежи, совсем непросто освоить пожилым людям, далеким от виртуальной жизни.

Но теперь и у тех, кто с компьютером на вы, есть шанс освоить премудрости владения мышкой и клавиатурой. В этом им помогает Социальный учебно-консультационный центр по электронным услугам населению.

Его представительство в Рыбинске работает уже год. Начинали с подготовки одной группы численностью 15 человек в месяц. Затем желающих стало больше, да и помещение выделили попросторнее. Его открыли в день города.

«Сейчас у нас набирается от двух до четырех групп в месяц, — рассказывает координатор­-менеджер центра Юлия Андреева, — организовано 13 рабочих мест, оснащенных всем необходимым. Обучение проводится по ускоренной и очень насыщенной программе: 7 дней по 3 часа. За это время пользователи узнают, что такое компьютер, знакомятся с программным обеспечением, возможностями ПК, учатся создавать документы, искать информацию как в локальной сети, так и в Интернете, пользоваться сайтами государственных услуг, пенсионного фонда и даже социальных сетей».

Выпускниками центра с момента его открытия на новом месте стали 200 человек, еще столько же ждут своей очереди. Сейчас запись идет уже на апрель будущего года. Бывает, что за один день список вырастает на 20 человек.

Наталья Серенкова одна из тех, кто придет заниматься будущей весной. Говорит, что такой центр был ее мечтой, и она осуществилась. «Я слышала, что в других городах Ярославской области уже работают подобные  учреждения, — рассказывает Наталья Николаевна, — и думала, почему такого нет у нас в Рыбинске, и вот узнала, что есть, и совсем рядом с домом. У нас в семье есть компьютер, но им пользуется только сын. Я его просила меня научить, но не получалось. А здесь с нами будут работать преподаватели, которые все расскажут и объяснят. Для меня компьютер — это, в первую очередь, общение. Я жила и училась в другом городе, и там остались мои друзья. Конечно, можно пообщаться и по телефону, но зачем, если есть более современные средства».

Основную массу учеников центра составляют люди зрелого возраста. Например, совсем недавно свидетельство об окончании курсов получил 73-летний мужчина, который захотел освоить компьютер, чтобы написать мемуары. И таких примеров за историю центра предостаточно. Преподаватели отмечают, что с такими учениками работать приятно, они более ответственные, чем молодежь. Правда, и здесь есть определенные трудности.

«Бывает, что у человека что­-то не получается, и возникает желание все бросить, — рассказывает Юлия Андреева, — приходится разговаривать, убеждать посетить еще пару занятий, прежде чем уходить. И человек остается».

После того как материал пройден, все учащиеся сдают тестирование и получают сертификаты. Молодежи они помогают в трудоустройстве, а пенсионерам служат отличной наградой и доказательством того, что жизнь только начинается.

Если вы хотите повысить уровень компьютерной грамотности, то Социальный учебно-консультационный центр по электронным услугам населению ждет вас. Он расположен по адресу:

ул. Захарова, 14 (для записи на курсы необходимо принести паспорт). Все вопросы можно задать по телефону 22-50-02.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме