Темы 21 декабря 2011

Аварийные балконы заставили рыбинцев идти в суд

Их управдом не выполняет свои обязанности

Давно известно, что кирпич так просто на голову не падает, и если это происходит, то обязательно по чьей-то вине. Жильцы некоторых многоквартирных домов, столкнувшиеся с проблемой аварийных балконов, понимают это как никто другой.

Твердо уверенные, что в «родной» УК им помогут справиться с проблемой, граждане часто наталкиваются на глухую стену непонимания. Неудивительно, что на данный момент некоторые из них готовятся отстаивать свою правоту в суде.

Гражданка К. из дома № 6 по улице Сурикова почти год пытается добиться от своей УК надлежащего исполнения своих обязанностей.

С апреля прошлого года от ее балкона начали отваливаться куски бетона, обнажая железную арматуру. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина неоднократно обращалась к мастеру и главному инженеру обслуживающей организации.

Слова действия не возымели, после чего гражданка написала заявление в УК с требованием произвести ремонт балконной плиты. В ответ на обращение специалисты УК досыта накормили женщину «завтраками», но обещаний не выполнили.

Год спустя гражданка К. вновь письменно обратилась в управляющую компанию с требованием привести плиту в порядок. Но на сей раз УК никаких сроков не назначила.

Лишь ответила: управдом обслуживает общее имущество многоквартирного дома. Но балконная плита к таковому не относится и предназначена для обслуживания только одной квартиры. Значит, и ремонт обязан выполнить сам собственник.

Такой ответ гражданку не устроил, она готовится судиться с УК. А конструкция продолжает разрушаться. Женщина и ее домашние боятся выходить на балкон, переживают они и за соседей снизу, прохожих, которые могут пострадать, когда от балконной плиты отвалится очередной увесистый кусок.

Почти такая же ситуация сложилась и у жительницы дома № 9 по улице Колышкина. Ее управляющая компания порекомендовала не пользоваться балконом. Столь мудрый и дальновидный совет положительным образом на состоянии конструкции не сказался.

А после прошлой снежной зимы злосчастная плита и вовсе стала дышать на ладан. Горожанка вновь решила потревожить покой своей управляющей компании. Но расшевелить ее, похоже, сможет только суд.

Как рассказала специалист отдела по защите прав потребителей Ольга Пугачева, «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» конкретизируют перечень закрепленного в статье 36 Жилищного кодекса РФ общего имущества в многоквартирном доме.

В Правилах четко прописано, что в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая фундаменты, несущие стены и колонны, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, ограждающие несущие конструкции.

К тому же балконные плиты перекрытий одновременно обслуживают как минимум две квартиры, расположенные друг над другом, являясь одновременно для верхних квартир полом, а для нижних — потолком, поэтому они относятся к общему имуществу.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда от 27.09.2003 № 170, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники УК должны срочно обеспечить безопасность людей и предупредить дальнейшее развитие деформаций.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме