новости 1 февраля 2012

Время считать… воду!

Почему рыбинцы не устанавливают общедомовые счетчики воды. И чем это грозит.

Собственники жилья не спешат оснащать дома общими приборами учета. Из 1500 рыбинских многоэтажек только 53 имеют общедомовые счетчики воды.

Чем чревато промедление, почему УК не проявляют инициативы, и во что выльется принудительная установка приборов.

Обсудили с сотрудниками МУП   «Водоканал»: директором Владимиром Родионовым,  главным инженером Сергеем  Селезневым, начальником абонентного отдела Ларисой Румянцевой и юрисконсультом Оксаной Ишутко.

Выбор за собственниками

— Если собственники приняли решение установить общедомовой прибор учета водопотребления, кто может помочь им осуществить задуманное?

Родионов: Сейчас собственники сами решают: кто им будет устанавливать общедомовой прибор учета. Они вправе обратиться к нам, в МУП «Водоканал», но также могут выбрать другую организацию, предлагающую данную услугу.

Для установки общедомового прибора учета не нужна лицензия и дополнительные разрешительные документы. Даже сама управляющая компания (УК) может  установить общедомовой прибор учета, получив от нас технические условия и согласовав проект установки.  Еще в  2010 году Водоканал  направил   всем УК свои предложения об оснащении многоквартирных домов общедомовыми приборами учета.

— Какие УК откликнулись на ваше предложение?

Ишутко:  Периодически проявляют интерес все. Пока активнее других УК «Норд-строй». В 2011 г. мы установили 4 общедомовых прибора учета воды на домах, находящихся в управлении данной УК.

Первая ласточка этого года —  управляющая компания ООО «Финансовый попечитель» — прислала заявку на один дом. Мы провели техническое обследование сетей, определились с прибором. Теперь дело за управляющей компанией: ей необходимо подписать договор, и после этого МУП «Водоканал» произведет установку общедомового прибора учета.

Но в целом по городу ситуация неутешительная — из 1500 многоквартирных домов Рыбинска оснащено общедомовыми приборами учета 53.

ОАО «Управляющая компания» в 2012 г. силами сторонней организации уже произвела установку трех общедомовых приборов учета, и в настоящее время они приняты в эксплуатацию. Такую инициативу мы  только приветствуем.

— Почему УК ведут себя так пассивно?

Родионов: Прежде всего они ссылаются на то, что инициатива должна идти снизу, от собственников. В то же время УК, хорошо зная свои недостатки по эксплуатации жилого фонда, в частности состояние внутренних систем водоснабжения и водоотведения, не стремятся к тому, чтобы установить приборы учета. Ведь они сразу выявят внутренние утечки на сетях, устранение которых является непосредственной обязанностью управляющих компаний.

Принудительно

— Но ставить счетчики индивидуальные и общедомовые все равно придется! Это требование федерального закона.

Родионов: Да. Если до 1 июля 2012 года общедомовые счетчики устанавливаются на добровольной основе, решением общего собрания собственников, то после  этой даты  — в принудительном порядке. Закон обязывает нас как ресурсоснабжающую организацию установить общедомовой прибор учета,  чтобы  затем предъявить все затраты УК или ТСЖ,  а они  в свою очередь  — собственникам.

— Хватит ли у предприятия сил, чтобы установить счетчики во всех домах?

Родионов: В случае ажиотажа мы привлечем к установке подрядные организации. Лишь бы у наших производителей хватило приборов учета.

Селезнев: Мы  сформировали предварительный график установки  общедомовых приборов учета с 1 июля 2012 года,  выбрав в каждой УК группу домов.  По мере того, как мы будем их устанавливать, ситуация будет проясняться. Вопросов, как будет осуществляться на практике принудительная установка, очень много. Например,   мы придем на дом, а на подвале замок. Как быть? По закону УК обязаны обеспечить доступ.

Ишутко: Проблем никому не захочется. В случае создания препятствий  к принудительной установке приборов  лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, будут привлекаться  к административной  ответственности.

Где тонко, там рвется

— Не секрет, что внутридомовые сети старые. Как же на них ставить счетчик?

Селезнев: На ржавые трубы счетчик ставить нельзя. Сегодня при заключении договора с УК мы выдаем технические условия, в которых предусмотрена модернизация сетей. Прежде чем установить общедомовой прибор учета, нужно выполнить ряд мероприятий по техническому усовершенствованию внутренних коммуникаций дома. Сети должны быть приведены в порядок за счет средств, собираемых с жильцов по строке «ремонт и содержание жилья».

— На каких домах могут возникнуть технические сложности при установке счетчиков?

Родионов: Это дома, которые имеют два ввода, поэтому там необходимо будет установить два прибора учета. Но у нас мало таких больших домов, да и людей там проживает больше. Возможно, им даже удастся
сэкономить на установке.

Почем? 

— Какова стоимость общедомового прибора учета воды с установкой?

Родионов: Эта информация находится в открытом доступе на сайте нашего предприятия. Сейчас примерная стоимость прибора с установкой составляет 120-130  тыс. рублей.

— Это меньше, чем стоимость теплового счетчика, но все же внушительная цифра. На каких условиях вы предлагаете жителям оплатить эту сумму?

Ишутко: Закон пре-дусматривает два вида оплаты: единовременная или с рассрочкой сроком до 5 лет с начислением процентов за предоставление рассрочки.

Скупо платит дважды

— Почему устанавливать прибор выгоднее сейчас, а не после 1 июля 2012 года?

Селезнев: Сейчас у собственников есть выбор организации-установщика, после 1 июля его уже не будет.

Надо понимать, что дом от дома будет отличаться. В одном придется оборудовать только узел учета, в другом  дополнительно потребуется замена  труб.  А значит, выставлять счета придется не только за монтаж прибора учета, но и за все понесенные затраты: замену и ремонт сетей, транспортные расходы.

Поэтому сумма, которую будем  предъявлять  УК,  будет гораздо больше озвученной выше. Финансовое бремя в конечном итоге ляжет на плечи собственников.

Учет и контроль

— Как будут считываться показания счетчика?

Родионов: Мы определились с типом прибора: это изделия  фирм «Взлет»  и «Теплоком».  В планах нашего предприятия — автоматизация процесса снятия показаний с общедомовых приборов учета. тогда не будет необходимости спускаться в подвал, приборы смогут считывать показания на расстоянии и передавать на сервер, где будет формироваться единая база данных.

— Почему собственники охотно ставят индивидуальные счетчики и  в штыки воспринимают установку общедомовых?

Румянцева: Установив индивидуальные приборы учета, многие реально начали экономить. Но при этом они никогда не задумывались, сколько у них льется в подвале, сколько теряется по стоякам.

— Для чего необходима установка  как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета?

Румянцева:  Это требование федерального закона.  Каждый из  потребителей будет оплачивать индивидуальное водопотребление  и общедомовые нужды. Сумма  объемов водопотребления  по индивидуальным  приборам учета, которые должны быть установлены в каждой квартире, практически не должна отличаться от объема, прошедшего по общедомовому прибору. В ином случае  придется искать причину перерасхода воды. Если это утечка в подвале, то жильцы должны предъявить претензии УК, которая ненадлежащим образом выполняет обязанности по содержанию сетей жилого дома.

— Могут быть другие причины перерасхода воды?

Румянцева: Могут. Сейчас, когда не у всех есть индивидуальные счетчики, начисление идет по нормативу. Например, где-то прописан 1 человек, а реально проживает больше.  Такие факты сверхнормативного потребления нужно выявлять старшим по домам, чтобы  за граждан, реально проживающих в доме, но не зарегистрированных, не пришлось платить остальным.

Установка индивидуального прибора учета снимет проблему, так как счетчик в квартире учтет весь расход воды. И все же без проблем не обойдется, многое будет зависеть от сознательности жильцов. Если они не будут списывать показания индивидуальных счетчиков в одну и ту же дату с общедомовым, то возникнет дисбаланс.  В этом случае  не вовремя указанный объем пойдет на общедомовые нужды.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме