новости 22 февраля 2012

Новые квитанции придут в феврале

В конце февраля горожане получат несколько видоизмененные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. Связано это с тем, что в начале года произошли изменения в порядке расчета граждан за кассовое обслуживание, и теперь эта услуга исключена из строки «содержание и ремонт жилья» и оплачивается отдельно.

Как пояснила заместитель директора МУП «ИРЦ» Ольга Косенкова, квитанции, в которых появится строка, предусматривающая платеж за кассовое обслуживание, придут в конце февраля в более чем 50 тысяч городских квартир.

«Сумма платежа по квитанции нашего предприятия уменьшится. Снижение размера оплаты за содержание и ремонт жилья произойдет за счет вывода из этой строки услуги «кассовое обслуживание». Оплата за нее будет взиматься с плательщика непосредственно при обращении в кассу МУП «ИРЦ».  Ее размер определен 0,23 руб. с 1 кв. м. площади жилого помещения. Несмотря на то, что цена за кассовую услугу МУП «ИРЦ» отдельной строкой будет указана в квитанции, у граждан останется выбор – заплатить за «коммуналку» в расчетно-кассовых пунктах муниципального предприятия или же обратиться в банки, большинство из которых также берет комиссию за подобные услуги. В последнем случае строка МУП «ИРЦ» за кассовое обслуживание работниками кредитных учреждений в расчет приниматься не будет, как и при платежах через банковские терминалы», — пояснила О. Косенкова.

Грядущее изменение вида платежки — не единственное в этом году. Еще одно ждет рыбинцев летом, после того как будут утверждены измененные нормативы потребления коммунальных ресурсов. После этого квитанция предстанет в новом виде – она станет больше по формату и  будет содержать намного больше информации: о поставщиках коммунальных услуг, нормативах и тарифах. Также здесь появятся две графы: общедомовые и индивидуальные показатели потребления коммунальных ресурсов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме