Темы 7 марта 2012

Тепло ли тебе, девица?

Рыбинские моржи — кто они.

Несмотря на приход календарной весны, зима пока не сдает своих позиций. Именно холод — главный друг рыбинских любителей моржевания. Пока на улице минус, они, стараясь не упустить ни одного морозного денька, опускаются в прорубь.

Уже несколько лет подряд холодная вода приносит рыбинцам не только массу эмоций, но и ощутимые дивиденды в виде дипломов, медалей и кубков. Причем немалая заслуга в победах на соревнованиях у представительниц прекрасного пола.

Движение холодоплавания, а по-другому аквайс-спорт, в России развивается стремительно. Если раньше в разных городах люди просто собирались и окунались по выходным в проруби, то в последние несколько лет моржевание вышло на новый уровень — традиционный, шестой по счету, фестиваль «Зимние забавы».

Среди десятка различных конкурсов и соревнований (драг-рейсинга на снегоходах, зимнего мотокросса, массового лыжного забега) одними из самых интересных и зрелищных событий стали соревнования по холодоплаванию.

В шестом фестивале в прорубь окунулись более ста моржей из Московской, Ивановской, Брянской и других областей. Четвертый год подряд в Углич приезжают и участники клуба «Русский закал» из Рыбинска.

— Этот фестиваль — отличная возможность познакомиться с увлеченными холодоплаванием людьми из других регионов, — говорит руководитель рыбинского клуба Сергей Стерликов, — сюда приезжают настоящие звезды моржевания.

Например, «Брянские русалочки» с оригинальной танцевально-плавательной композицией стали чемпионками мира по холодоплаванию в Юрмале. А вот неоднократный чемпион мира москвич Игорь Мазурин, а здесь — призер чемпионата мира из Нижнего Новгорода Александр Федотов.

— С ними мы дружим, общаемся в Интернете, ездим друг к другу в гости на соревнования.

В этом году Углич вновь принес рыбинцам победу. Три медали взяли рыбинские девушки.

Первое место в заплыве вольным стилем на 25 м среди женщин до 40 лет завоевала корреспондент нашего издания Елена Трусова, третьей в этой возрастной категории стала Анна Грамотеева. Второе место в своей возрастной группе в борьбе с действующей чемпионкой мира взяла Елена Федорович.

Победы были и у рыбинских мужчин. Второе место в возрасте до сорока лет завоевал Сергей Москвин, третьим в возрастной категории старше сорока стал Александр Кондрашов.

26 февраля ездили в город Чкаловск (Нижегородская область), где в рамках фестиваля по подледной ловле «Чкаловская рыбалка» проходил Кубок Поволжья по холодоплаванию.

Чкаловский кубок принёс «Русскому закалу» третье место в эстафете, на 25 м победителями стали Елена Федорович и Сергей Москвин, а бронза у Елены Трусовой и Сергея Сушинина.

— Женщины в клубе — наша гордость и наша сила. Могу сказать, что моржи из Ивановской области завидуют нашему женскому богатству. У них зимним закаливанием в основном увлекаются мужчины, дам очень мало, поэтому в женских заплывах они практически никого не выставляют. А наши дамы всегда доказывают на деле, что они могут и «в горящую избу», и «коня на скаку», но лучше — в прорубь за здоровьем и молодостью.

Главный старт этого года ждет наших моржей на рыбинской земле. 17 марта в рамках открытого чемпионата по рыбной ловле на мормышку «Рыбинская рыбалка» пройдет первый открытый чемпионат города Рыбинска и Рыбинского района по аквайс-спорту.

— Планируем провести смешанную эстафету, заплывы у женщин на 25 метров и у мужчин на 50 и 100 метров. Попробовать силы в холодной воде смогут и все желающие. Для них организовать заплывы без учета времени. Обязательно приезжайте в Каменники и окунитесь в прорубь!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме