Темы 26 мая 2012

В Рыбинске благоустраивают дворы

Кампания по благоустройству придомовых территорий набирает обороты. Подрядчики активно взялись за дело.

Там, где еще вчера были ямы и канавы, сегодня  появились ровный асфальт, парковочные карманы и пешеходные дорожки.

Планомерно, шаг за шагом городские дворы повсеместно приводятся в порядок. 17 мая глава города отправился в рейд по точкам, где началось масштабное преображение.

Планов громадье

Уже третий год подряд в Рыбинске планомерно ведутся работы по благоустройству дворов. Всего в городе их 1300.

Еще немало предстоит сделать, но рыбинцы уже ощутили, что проблема сдвинулась с мертвой точки. В 2010-м было отремонтировано 103 двора, в прошлом году сдано 107, а в этом намечено привести в порядок беспрецедентное количество дворов — 150.

Реализовать программу — задача не из легких, но глава города настроен оптимистично:

«Подрядчики уже вышли на объекты и начали достаточно активно. Дворы получаются очень интересными. Мы, с одной стороны, должны уложиться в технологические сроки укладки асфальта, а с другой — хочется, чтобы благоустроенные дворы стали подарком для жителей к Дню города, который в этом году отмечается 1 сентября».

В среднем на благоустройство дворовой территории требуется порядка 1,5 млн. рублей. Так что цену вопроса подсчитать несложно. Руководство города надеется, что правительство области найдет резервы в дорожном фонде, и наш город получит дополнительные средства на дорожное строительство и благоустройство дворов.

Старт дан!

На сегодняшний день уже расторгованы на аукционе 34 двора, «на подходе» еще 31, проектная документация по которым сейчас проходит экспертизу в Ярославле.  И это только начало! Среди подрядчиков, выигравших право проведения работ, — старые знакомые: Угличское ДСУ, РУМСР, Благоустройство-2, Ярославская строительная компания.

Вместе с главой города мы побывали во дворах домов №№ 5, 9, 11 на ул. Ворошилова и пр. Мира, 15, где работы по благоустройству ведет РУМСР. Картина впечатляет размахом преобразований. Прямая, точно взлетная полоса, дорога вдоль типовых девятиэтажек расширена до 5,5 метра, а с парковочным карманом — до 12 м.

Там, где раньше не могли разъехаться две легковушки, легко припаркуется с десяток машин, и пройдет спешащая на помощь «скорая» или пожарная машина. Уже уложен новый бордюр, идет укладка гравия, трамбовка и асфальтирование пешеходных дорожек, осталось закончить асфальтирование проезжей части. Последний этап — озеленение.

«Мы уйдем, а дворы останутся, — подчеркнул подрядчик — генеральный директор ОАО «РУМСР» Евгений Сдвижков. — Сейчас мы ведем 4 двора. Их стоимость составляет 8,5 млн. рублей. Технологично все получается, погода способствует. На этой неделе закончим. Люди очень довольны. Вопросы, конечно, подымают: тут скамеечку, там тропочку или отмостку просят сделать. Наблюдают за работами очень внимательно».

А нужна ли парковка?

К сожалению, не все горожане понимают насущную необходимость организации стоянок для машин во дворах. Достаточно выглянуть вечером во двор, чтобы увидеть неприглядную картину: на детской площадке, под деревьями, на газоне, на тротуаре, вдоль подъезда — на каждом свободном клочке земли ютится чья-то машина.

Получается, как в песне: автомобили, автомобили буквально все заполонили… «Стоянки во дворах, независимо есть в семье машина или нет, крайне необходимы, — убежден глава города. — Хотим мы этого или не хотим, автомобилизация рыбинцев продолжается. По данным ГАИ, сегодня в городе 60 тысяч автомобилей. За год это число прирастает примерно на 3 тысячи.

Сегодня мы не просто должны делать дворы, мы должны смотреть вперед, потому что количество личного транспорта будет еще возрастать. Надо, чтобы человек, который купит машину завтра, имел возможность спокойно ставить ее там, где он живет и работает. Сейчас многие предприятия организуют для работников парковочные места. Это крайне важно. Каждое стояночное место во дворах имеет особую цену. Оно позволяет не забивать городские магистрали, сохранять трафик, экономить время горожан».

Расширять дворовые проезды и организовывать парковочные карманы удается большей частью за счет сокращения придомовых газонов и дворовой территории. Увы, иногда приходится жертвовать частью высаженных по обочинам дороги насаждений.

«К сожалению, не везде можно найти иной выход из положения, — сетует директор МБУ «Управление городского хозяйства» Геннадий Латкин. — Мы по максимуму стараемся оставить зеленые зоны и по максимуму выполнить задачу убрать машины с газонов, сделав парковки».

Жители на перспективу остаться без зеленой защиты от пыли и грязи реагируют очень болезненно. Взять, к примеру, небольшой двор на ул. Луначарского, 6. Его привычную тишину тоже недавно нарушила спецтехника Угличского ДСУ. Здесь началось долгожданное благоустройство двора.

В настоящее время строители уложили первый «черновой» слой асфальта на проезжей части, занялись организацией пешеходных дорожек и столкнулись с проблемой. Двор окружен липами, которые в соответствии с проектом еще 28 апреля должны были быть спилены, но жители встали горой, требуя сохранить свой «зеленый остров».  В итоге на узкой дороге не разъехаться. Любой оставленный здесь автомобиль «запрет» проезд. Эффект от такого благоустройства сразу сходит на нет.

В таком случае позиция может быть только одна: если жильцы против благоустройства, запланированного по проекту, то иного выхода нет, как уходить на другие дворы, которые состоят на очереди и ждут своего часа благоустройства.

Продолжить начатое

Решая проблемы автомобилистов, нужно думать и о здоровой экологии. Чтобы не задыхаться в будущем от выхлопных газов, надо сейчас организовывать новые зеленые зоны. В городе принята целевая программа. До конца осени должно быть высажено 4 тысячи деревьев, но этого мало.

Глава города считает, что жители тоже должны подключиться к этому процессу. Видя, что в их дворе наконец наступила эра благоустройства, они могли бы выйти и провести субботник, привезти земли, закупить и посадить саженцы деревьев и кустарников, цветов. Кто-то поможет землей, кто-то лопатами, кто-то саженцами.

Нельзя надеяться, что проблема будет решена только за счет бюджета. Станет ли двор цветущим раем или безжизненной пустыней с бесконечной вереницей машин, поселятся ли вновь дрозды на рябинах, запоют ли по весне соловьи, зашумит ли береза, осыплет ли снегом черемуха, окутает ли облаком чудесного аромата сирень, зависит во многом от самих жильцов.

Нужно поднимать людей благоустраивать свои дворы. И это работа УК и старших по домам. «Продвинутые» дома уже работают в этом направлении, и их примеры нужно тиражировать.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме