Темы 6 июня 2012

Там, где льют чугун

Изделия из высокопрочного и серого чугуна — такова продукция ООО «Литейно-механический завод» в Рыбинске. Предприятие было организовано пять лет назад и за это время заняло прочные позиции на рынке европейской части России.

Вы бывали когда-нибудь в литейке? Видели, как плавится металл, становится мягким и податливым? И как затем из этой клокочущей лавы появляются причудливые формы изделий для того, чтобы затем занять свое место в конструкциях машин и оборудования.

Брутальная красота литейного производства — это еще и сложный технологический процесс, где каждый шаг заранее просчитан, и цепочка действий должна быть непрерывна. Здесь работают в три смены. С утра готовят к работе печи, которые к середине дня начинают творить волшебство. Это жаркая пора для работников. Жаркая в самом прямом смысле слова. Температура в печи такая, что даже спустя 12 часов рядом с печью вполне можно согреться.

Впрочем, для литейщиков все это — лирика, не имеющая ничего общего с работой. По крайней мере, исполнительный директор ООО «Литейно-механический завод» Александр Чалов с некоторым сожалением слушает восторги по поводу искр, лавы и прочей красоты, которая так восхищает гуманитариев. Слишком далеки они от того смысла, что вкладывают производственники в понятие «работа».

Цифры, соблюдение технологического процесса, номенклатура — вот то, что делает металлообрабатывающее производство по-настоящему красивым. В конце концов, без банального дохода даже самое распрекрасное дело зачахнет, так и не сумев продемонстрировать миру свою прелесть.

— Прошлый год и первый квартал текущего мы отработали с прибылью, — рассказывает Александр Чалов. — И это дает основание считать, что стратегия развития выбрана верно.

Сегодня ООО «Литейно-механический завод» города Рыбинска — одно из немногих предприятий, которое выпускает сложные отливки из высокопрочного чугуна мелкими партиями. В этом его отличие от конкурентов, и заказчиков у предприятия достаточно для того, чтобы развиваться и строить планы.

В числе продукции завода — корпуса и крышки для вентиляционных установок, корпуса редукторов железнодорожных тепловозов, корпуса гидромоторов и гидронасосов для дорожной техники, водосчетчиков и водяных фильтров, запорная арматура, литые крепежные заготовки для шахтного оборудования, отливки для полиграфических машин и экскаваторов — всего не перечислишь.

Продукцию предприятия используют на заводах Санкт-Петербурга, Коломны, Ярославля, Костромы, Москвы, Твери, Екатеринбурга, многих других городов России. Среди заказчиков немало и рыбинских предприятий. В литейном цехе завода изготавливают отливки для ОАО «НПО «Сатурн», акционерных обществ «Сатурн — Газовые турбины», «Раскат», «Вымпел», «Сатиз». Потребителями отливок являются также ООО «ЛИТЭКС» в Рыбинске и ЗАО «ЭКСМАШ» в Твери — предприятия холдинга, в который входит ООО «Литейно-механический завод».

— Завод выпускает около 2,5 тысячи тонн литья в год, — говорит Александр Чалов. — Предприятие универсальное, готовая продукция весит от одного килограмма до 3,5 тонны. Изделия до ста килограммов изготавливаются на автоматической линии, свыше ста — методом ручной формовки.

Различные технологические процессы, энергоемкость оборудования, импортные материалы для изготовления и широкая номенклатура делают продукцию рыбинского завода, мягко говоря, недешевой. Но именно разнообразие, сложность и качество поддерживают его конкурентоспособность в металлообрабатывающем секторе экономики страны.

— Технологические процессы, которые мы применяем в работе, достаточно сложные, точные и дорогие, — рассказывает директор. — Многие изделия, кроме нас, делать никто не берется. Например, мы изготавливаем отливки, внутреннюю полость которых выполняем стержнем с уже запрессованными изогнутыми трубками. Этим достигается высочайшая точность расположения каналов, лучшие показатели по герметичности при высоком давлении внутренних жидкостей — специалисты понимают, насколько это сложное производство.

Сырьем для предприятия является металлолом и материалы, которые изготавливаются на химических и металлургических предприятиях. Основным компонентом является передельный чугун ПЛ, приобретаемый на металлургических комбинатах Тулы, а поставщиками стального и чугунного лома стала вся Ярославская область.

Сегодня на предприятии работают 120 человек, средняя зарплата которых составляет 23,4 тысячи рублей. А через 2-3 года штат может увеличиться вдвое — ООО «Литейно-механический завод» реализует в Рыбинске инвестиционный проект.

— Мы находимся на стадии проектирования, поэтому детально говорить об инвестициях пока рано, — рассказывает Александр Чалов. — Рассчитываем через 2-3 года расширить производственные площади, закупить новое оборудование, увеличить выпуск продукции до 10-12 тысяч тонн литья в год.

К инвестициям в производство подталкивает и загруженность заказами, от которых сегодня приходится порой отказываться, и вхождение России в ВТО с его требованиями к условиям труда и качеству продукции. Последнему на заводе уделяется особое внимание. Персонал проходит обучение в РГАТУ для внедрения системы менеджмента качества по международным стандартам.

С рабочими кадрами предприятие проблем пока не испытывает. Когда литейные цеха закрывали почти все крупные предприятия Рыбинска, квалифицированные литейщики потянулись сюда. А вот инженерно-технических работников приходится доучивать.

— Мы тщательно отслеживаем разработку новых технологических процессов в мире и стараемся не отставать от времени, — рассказывает Александр Чалов. — Применяем современные методы конструирования, изготавливаем высокоточную пластиковую оснастку на трехкоординатном станке, приобрели новый высокоскоростной шнековый смеситель и отрабатываем в настоящее время состав новой, более экономичной формовочной смеси. Инженеров-технологов обучаем дополнительно, используя опыт главных специалистов и техническую литературу, но в целом я считаю наш коллектив лучшим по чугунному литью в регионе.

Проведены работы по замене газопровода, установлены современные компрессорные установки немецкого производства, капитально отремонтировано плавильное оборудование, приобретен новый лабораторный комплекс для испытания механических свойств чугуна. Директор называет это локальной модернизацией — подготовительной работой к реализации большого инвестиционного проекта.

— Потребность в литье растет с каждым годом, — говорит Александр Чалов. — Это дает нам уверенность в том, что новые площади и объемы производства будут востребованы. Мы планируем не только расширение производства, приобретение оборудования и увеличение штата. Мы намерены коренным образом изменить отношение к работе, ввести менеджмент качества, переобучить персонал с учетом повышенных требований к качеству и дисциплине. В конечном счете наша цель — быть лидерами в изготовлении продукции из высокопрочного чугуна.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
миша 01:12 | 6 октября 2012

Чалов все врет денег не платит зарплата мизер работаем за еду у кого на что хватит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме