новости 11 июля 2012

Клещи: хроника пострадавших

По информации начальника ТО управления Роспотребнадзора по ЯО в ГО г. Рыбинск и РМР Ольги Гоголевой, в этом году печальный счет укушенным клещами открылся 18 апреля. С того времени за медицинской помощью обратились уже 1606 человек, среди них 255 детей.

За это время в лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» исследовано 4018 снятых с людей клещей, вирус клещевого энцефалита обнаружен в 4,0% случаев, боррелии — в 37,8% , что выше уровня 2011 года (2,75% и 34,7% соответственно). Из числа пострадавших от укусов клещами имели прививки против клещевого энцефалита 3,9% (дети — 5,1%). Этого, конечно, мало, что и сказалось на картине заболеваемости.

На 28 июня среди рыбинцев зарегистрировано 12 случаев лабораторно подтвержденных заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе 5 случаев микст-инфекции (энцефалит+боррелиоз) и 11 случаев боррелиоза. Число случаев заболеваний энцефалитом в Рыбинске составляет 63% от всех случаев, зарегистрированных по Ярославской области. Заболеваемость населения превысила уровни аналогичного периода прошлого года в 2 раза!!!

По возрасту заболевшие энцефалитом распределяются следующим образом: 20-30 лет — 2 человека, 41-50 лет — 1, 51-60 лет — 3, 61-70 лет — 1, старше 70 лет — 5. Все они не имели прививок, средства индивидуальной защиты не применяли.

В трех случаях заражение энцефалитом произошло на территории города (набережная Космонавтов, ул.Ворошилова, у реки Инопаш). В остальных — на территории района: на Южном кладбище, в д. Хвощевка, д. Высока, д. Дурдино, д. Подорожная, д. Погорелка, д. Михайловское, д. Волково, д. Староселье ). К сожалению, для 77-летней пенсионерки укус клеща закончился летальным исходом.

Из 11 заболевших клещевым боррелиозом 5 человек заразились на территориях дач (с. Арефино, д. Почесновики, д. Конюшино, п. Кстово, у 11-й школы).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме