Темы 8 августа 2012

Большая поддержка малому бизнесу

В рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса в России-2012» Ярославская область заняла восьмое место среди всех регионов страны. Экспертиза проводилась независимо от власти методом сбора мнений представителей местного бизнеса. Причиной успеха области, по мнению специалистов, является эффективное регулирование предпринимательской деятельности

Как рассказал замгубернатора Игорь Елфимов на заседании корсовета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области, при составлении рейтинга учитывалась стоимость регистрации предприятий в процентах от дохода на душу населения на территории, число процедур, необходимых для регистрации, и количество дней, требуемых на оформление всех документов.

В среднем по России регистрация требует проведения 9 процедур, занимает 23 дня и обходится в 2,3 процента дохода на душу населения. В Ярославской области эти показатели следующие: 7 процедур, 27 дней и 2 процента.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике области составляет 25 процентов. Почти 20 процентов жителей области занято в этой сфере.

— Это неплохой показатель, — считает губернатор Сергей Ястребов. — Но в развитых странах он намного выше. Мы считаемся одной из передовых областей с точки зрения развития экономики, но должны расширять перечень точек приложения сил малого бизнеса.

В числе мероприятий, призванных помочь бизнесу, — областная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы.

В этом году общий объем финансирования в рамках программы составит 677 миллионов рублей. Это средства областного и федерального бюджетов. При этом с учетом дополнительных 66 миллионов область выделит 271 миллион рублей (в 2011 году — 162 миллиона рублей), средства федерального бюджета — 406,6 миллиона рублей (в 2011 году — 150,1 миллиона рублей).

Не все заявленные деньги получат субъекты предпринимательства на свои расчетные счета. Порядка 65 процентов общей суммы — это затраты на создание Тутаевского промышленного парка. Остальное — различные формы поддержки малого и среднего бизнеса.

В первом полугодии 2012 года мероприятия по программе выполнены на 205,8 миллиона рублей. Среди получателей помощи есть и рыбинские малые и средние предприятия, обратившиеся напрямую в областной департамент экономического развития. Гарантия получения денег — соблюдение ряда условий: отсутствие убытков и задолженности в бюджеты, достаточно высокая заработная плата работников предприятия, выполнение именно тех мероприятий, на которые предусмотрено финансирование, и других.

На софинансирование муниципальных программ поддержки малого бизнеса область предусмотрела в 2012 году около 20 миллионов рублей. Из выставленных на конкурс весной этого года четырех миллионов Рыбинск выиграл 1,6 миллиона. Поскольку деньги для всего рыбинского бизнеса невелики, их решено потратить на создание в городе благоприятного климата для развития нового бизнеса.

— Наша задача — при небольшом годовом бюджете городской программы около 2,5 миллиона рублей (включая областные деньги) оказать поддержку разного рода как можно большему числу людей, занятых в малом бизнесе или планирующих открыть свое дело.  Мы сосредоточились на обучении основам предпринимательства, повышении квалификации предпринимателей и их работников, обмене опытом, проведении мастер-классов, издании специальной обучающей литературы, — говорит начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска Юлия Дмитриева. — Эти мероприятия должны помочь, например, начинающим предпринимателям в открытии собственного дела, уже работающих — предостеречь от типичных ошибок. В конечном счете мы планируем, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Рыбинске увеличится. Часть средств городской программы направляется на предоставление бюджетных субсидий малым предприятиям, которые активно развивают свой бизнес. Аналогичные субсидии можно получить, подав заявку и пакет документов в областной департамент экономического развития. Рыбинским предпринимателям нужно активнее участвовать в мероприятиях областной программы.

Преемницей областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы станет аналогичная программа на 2013 — 2015 годы, которая сегодня находится в стадии разработки. Запланированный объем финансирования на три года — около 950 миллионов рублей, включая средства областного, федерального и муниципальных бюджетов.

— Вся информация о способах и видах поддержки предпринимателей размещена на сайте Правительства Ярославской области и областного бизнес-инкубатора, — говорит Юлия Дмитриева. — Наша задача — известить бизнес о возможной помощи со стороны Ярославской области в рамках областной целевой программы как действующей, так и будущей. Уже сегодня очевидно, что новая областная программа будет содержать следующие мероприятия: предоставление гарантийных обязательств при получении кредита, субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам, возмещение затрат в связи с производством товаров, оказанием услуг, консультированием, обучением сотрудников, участием в выставках.

Будут субсидироваться затраты малых предприятий, связанные с реализацией программ по энергосбережению, предоставляться гранты на создание малых инновационных компаний, на развитие инфраструктуры. Все мероприятия направлены на увеличение количества малых и средних предприятий на территории Рыбинска и Ярославской области и числа вовлеченных в бизнес людей.

По статистике, в Ярославской области осуществляют хозяйственную деятельность 61 876 субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом, по данным Ярославльстата, численность трудовых ресурсов области — 797 тысяч человек.

— Наша задача — к 2016 году на четверть увеличить количество предприятий, пользующихся поддержкой, на 50 процентов — количество создаваемых рабочих мест на малых и средних предприятиях, — заявил на заседании совета заместитель губернатора Игорь Елфимов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме