Мнение 29 августа 2012

Римма Брядовая: «Новая школа — новые возможности»

Близится 1 сентября. Белые банты, школьный звонок, яркие цветы, улыбки, волнение на лицах — все это непременные приметы Дня знаний. О достижениях  системы образования в минувшем учебном году, задачах и перспективах нового учебного года мы беседуем с директором департамента образования Рыбинска Риммой Брядовой.

— Какие объекты инфраструктуры образования будут сданы после реконструкции к Дню города? Как преобразования должны повлиять на организацию учебного процесса, качество образования, изменить жизнь школьников?

— 1 сентября будет сдано сразу три объекта городской системы образования. Два из них начнут работу после капитального ремонта, выполненного в летние месяцы. Коллектив СОШ № 26 к своему 50-летнему юбилею получит полностью обновленные здание, территорию, спортивную и учебную базу. Знакомое горожанам здание этой школы изменилось до неузнаваемости. Яркое, красивое, оно еще издали привлекает взгляд, заряжает позитивом прохожих, но прежде всего переполняет радостным нетерпением тех, кто в нем будет работать и учиться.

Капитальный ремонт выполнен в соответствии с самыми современными нормами и требованиями, с применением энергосберегающих технологий. Здание утеплено снаружи специальными панелями, заменены на пластик старые окна. Вторую жизнь получил спортивный зал. Закуплены новая мебель, оборудование для кабинетов, учебно-методические пособия. В школьном дворе появились спортивная и игровая площадки. Все это и многое другое будет работать на повышение качества образования.

Коллектив школы № 10 тоже ждут перемены. Начнется новый виток в ее судьбе в новом здании — бывшей 33-й. В кратчайшие сроки здесь выполнен колоссальный объем работ по капремонту. Коммуникации, кровля, окна, школьная мебель, учебное оборудование — все новое! Переезд решит массу существовавших ранее проблем и позволит поднять учебный процесс на более высокий  уровень. Да и первоклашек в этом году будет больше — 4 класса. Ранее СОШ № 10 образовательный процесс организовывала в две смены, в том числе и для обучающихся в средней школе. Теперь вторая смена будет только для начальных классов.

В День знаний произойдет то, чего так долго ждали ученики, родители и педагоги СОШ №12 — вводится в эксплуатацию корпус «Запад», и школа начинает функционировать в полном объеме. Появится реальная возможность организации образовательного процесса  в одну смену,  расширения спектра дополнительных образовательных услуг не только для обучающихся СОШ 12, но и для всех школ города, особенно в части посещения бассейна.

Современное здание «школы будущего» станет во многих отношениях для других образовательных учреждений эталоном не только по части оформления школьного пространства, но и по организации учебного процесса. Рядом со школой появится многофункциональная спортивная площадка, которая станет центром спортивной жизни школы и микрорайона. Многочисленные спортивные снаряды можно будет по максимуму использовать на уроках физкультуры. В действующий корпус «Восток» переедет информационно-образовательный центр — наш методический центр непрерывного обучения педагогов. Этому учреждению  в 2012 году исполняется 10 лет, и новые условия работы — это тоже замечательный подарок всем педагогам города.

— Будет ли продолжен процесс реструктуризации в этом учебном году?

— Самые серьезные изменения коснутся тех школ, которые были включены во второй этап реструктуризации. СОШ № 41 присоединена к СОШ № 11. Более 300 обучающихся в течение текущего учебного года будут получать знания в здании 11-й школы. Учитывая транспортную отдаленность, совместно с ПАТП №1 решен вопрос об изменении интервалов движения автобуса № 1 так, чтобы дети вовремя успевали приезжать на занятия. Учащиеся, которые раньше обучались в СОШ 41, впервые получат возможность заниматься физкультурой в спортзале, так как в СОШ 41 он просто отсутствовал. Наша задача — до 1 сентября 2013 провести комплексный ремонт здания СОШ 41 и построить в ней спортивный зал.

Учащиеся вечерней школы с этого учебного года продолжат обучение уже под руководством педколлектива СОШ 6.

Процессы укрупнения коснулись и дошкольного образования — детский сад № 1 присоединен к детскому саду
№ 5. Какие это даст результаты, увидим, но практика работы дошкольных учреждений в нескольких корпусах в городе уже есть. Плюсы такой оптимизации очевидны.

— Как изменилась материально-техническая база учебных заведений? 

— В рамках модернизации общего образования было закуплено учебно-лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии.   приобретены компьютеры в кабинеты информатики, библиотеки, а также комплексы мультимедийного оборудования (интерактивная доска, компьютер, документ-камера, проектор), спортивное оборудование и инвентарь. Но при этом существует другая проблема — необходимость комплексного ремонта зданий школ, детских садов. Строгие требования Роспотребнадзора и нового образовательного стандарта заставляют нас посмотреть на данную проблему комплексно.

— Какую задачу ставит перед педколлективами департамент образования?

— Продолжение дальнейшей реализации образовательной инициативы «Наша новая школа», которая предполагает переход на федеральные государственные образовательные стандарты II поколения. Если вкратце, то основные изменения связаны с повышением роли ученика в образовательном процессе, внимания к внеурочной занятости учащихся, с модернизацией условий образования. Кстати, по итогам 2011 года система образования Рыбинска в рамках оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления заняла первое место по области.

— О качестве образования теперь судят по результатам ЕГЭ. Насколько они высоки?

— Единый государственный экзамен в 2012 году по обязательным предметам (русский язык и математика) писали 835 человек. По их результатам Рыбинск в 2012 году занимает 3 место в рейтинге территорий Ярославской области. Радуют результаты наших выпускников по русскому языку: 52 человека набрали свыше 90 баллов и 3 выпускника получили максимальный результат. Уровень экзаменационных материалов по математике, по всей видимости, в этом году был сложным (об этом свидетельствуют и результаты по России). Свыше 90 баллов набрали только 2 рыбинских выпускника. Если проанализировать результаты ЕГЭ по предметам по выбору, то здесь тоже имеется повод для гордости. есть выпускники, которые набрали максимальный балл — 100. Конечно, за всеми этими личными и коллективными достижениями — совместный труд учеников, педагогов, родителей.

— Естественно, в августе всех интересует вопрос самоопределения выпускников, выбор ими учебных заведений, география поступления…

— На данном этапе информация предварительная, но есть о чем говорить, чему радоваться, чем гордиться. Характерной особенностью 2012 года является то, что большая часть выпускников остается в Рыбинске (48%), выбирая при этом РГАТУ, при этом чаще всего профессиональный выбор связан с машиностроением, авиадвигателестроением.

На втором месте по популярности среди наших выпускников Ярославль: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ярославская государственная медицинская академия.

На третьем месте — Санкт-Петербург, далее Москва, и завершает пятерку лидеров Иваново. Считаю ошибочным мнение, что большинство стремится стать экономистами, юристами и военными. Это подтверждается цифрами статистики. Например, экономическое направление только на третьем месте по популярности у абитуриентов после инженерных специальностей и педагогики.

Приятно отметить, что среди наших выпускников есть те, кто свой выбор связал с музыкой, искусством, кинематографией, социологией, ветеринарией, экологией, строительством. На мой взгляд, за этим стоит реализация профильного обучения, наличие элективных курсов, когда школьники могут пробовать себя в разных сферах деятельности, а впоследствии сделать осознанный профессиональный выбор.

— Есть ли сегодня дефицит педагогических кадров?

На 22 августа открыты вакансии учителей начальных классов, математики,  русского языка и литературы, учителей технологии (группы мальчиков), воспитателей в группе продлённого дня. В дошкольных образовательных учреждениях остаются вакантными 33 ставки воспитателей, 9 ставок музыкальных руководителей, 4 — инструкторов по физической культуре.

Есть и проблема старения педкадров. По статистике, средний возраст российского учителя приближается к пенсионному. В образовательных учреждениях Рыбинска 18% преподавателей достигли этой рубежной планки. Педагогов, возраст которых меньше 25 лет, всего 8%.  Это, конечно, очень мало.

— Сколько молодых специалистов влилось в ряды педагогов в этом учебном году?

— В образовательных учреждениях города приступил к работе 21 молодой специалист: 18 выпускников Рыбинского педагогического колледжа и 3 выпускника Ярославского педуниверситета. Позитивные изменения, происходящие в системе образования, очевидны, и молодой специалист сегодня становится важным субъектом социальных перемен.

— Что вы желаете школьникам и их наставникам в новом учебном году?

— Здоровья, творческого порыва и неуспокоенности в достигнутых результатах. Если дело, которому ты служишь, вносит позитив в жизнь окружающих, помогает решать проблемы, преодолевать трудности, то о нем можно говорить бесконечно. Мы верим, что нам удастся добиться высоких результатов в новых современных условиях. Будут ли трудности? Конечно, будут. Мы к ним готовы.

Поздравляю всех  — руководителей и педагогических работников, молодых специалистов и ветеранов педагогического труда, детей и их родителей — с началом нового учебного года, с Днем знаний! Пусть новые тенденции в образовании, о которых мы говорим сегодня, принесут всем пользу, помогут нашим ученикам и воспитанникам вырасти грамотными и умными, дадут педагогам удовлетворение от процесса и результатов своего труда, чтобы мы, как и раньше, могли гордиться системой образования Рыбинска!  Работа предстоит сложная, ответственная, но вместе с тем очень интересная.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме