Темы 7 ноября 2012

«Славься, Отечество» в Рыбинске

Рыбинские пианисты собрали все призы.

1900 детей приняли участие в Международном конкурсе «Славься, Отечество», который прошел с 1 по 4 ноября в Рыбинске. Город принимал талантливых ребят во второй раз.

Количество участников в этом году увеличилось вдвое, коллективы и солисты приехали уже из одиннадцати регионов страны. Впервые Рыбинск посетили иностранные конкурсанты из Болгарии, Румынии, Сербии и Белоруссии. Прослушивания и смотры были проведены на пяти рыбинских площадках.

Гендиректор Центра «Твой успех» Марина Штурко отметила слаженность и профессионализм принимающей стороны:

— Мы очень благодарны администрации города и управлению культуры. В течение пятнадцати лет я курирую различные фестивали и конкурсы в городах России и Зарубежья, Рыбинск достойно встречает конкурс, имеющий такой серьезный статус. Похвально, что руководители площадок здесь, в частности это касается культурно-досугового комплекса «Переборы», с передовыми взглядами на развитие творческого потенциала подрастающего поколения.

Казалось бы, удаленный от центра микрорайон, но зато какой шикарный, технически оснащенный зал — знаете, не каждый может позволить себе наличие двенадцати микрофонов. Там же выступали не только вокалисты, но и хореографические коллективы, только за один день на сцене смогли показать себя 78 коллективов, 800 танцоров — эта цифра действительно впечатляет!» Всего же дети соревновались в 15 номинациях, каждый в своей возрастной группе. Впервые конкурс был дополнен номинациями «Патриотическая песня» и «Изобразительное искусство».

Хореография или вокал? Танцующий или все-таки поющий у нас город?

— Рыбинцы были отмечены в «Инструментальном исполнительстве. Фортепиано — ансамбли, соло». Учащиеся 1-й и 7-й музыкальных школ собрали практически все имеющиеся призы. Также дипломами были награждены вокалисты, исполняющие композиции в народном, классическом и эстрадном стиле. Особое внимание жюри привлек к себе одиннадцатилетний Владислав Мельников, воспитанник КДК «Переборы». В хореографическом искусстве в своей возрастной группе победил ансамбль танца «Радостное детство» с номером «Полоса полос».

Традиционно посвященный Дню народного единства четырехдневный марафон объединял детей не только на прослушиваниях у профессионального жюри из авторитетных московских вузов. Для участников были организованы мастер-классы, обзорные экскурсии по Рыбинску, вечеринки с интерактивными играми и дискотеки.

 Ольга Неробова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме