новости 6 февраля 2013

Грипп: хроника эпидемии

Ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ в Рыбинске продолжает усугубляться. Как пояснила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в городе Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе Ирина Пятунина, за прошлую неделю произошел рост заболеваемости на 35%, зафиксировано превышение эпидпорога в 1,48 раза.

В целом же на данный момент в городе насчитывается 2366 заболевших, на прошлой неделе их было меньше на 500 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заражения вирусными инфекциями превышен на 800 случаев. Причем эпидемия коснулась всех возрастных групп — и детей, и взрослых.

Пока официально зарегистрированных случаев гриппа немного — всего два факта, но это только начало. Поэтому специалисты советуют гражданам внимательнее относиться к своему здоровью, не пренебрегать элементарными мерами профилактики: избегать мест с большим скоплением людей, чаще находится на свежем воздухе, принимать витамины, а, самое главное, не заниматься самолечением и при первых признаках недомогания обращаться к врачу. С учетом того, что привитых от гриппа у нас не так много — 17,5% горожан, — большинству пренебрегать советами специалистов чревато.

Как показывает практика, первыми удар вирусной инфекции принимают на себя дети. Так, по данным за прошлую неделю, на карантин были закрыты тридцать пять групп в двадцати четырех дошкольных учреждениях, а также тринадцать классов в пяти школах.

В связи с эпидемией гриппа и ОРВИ специалисты Роспотребнадзора будут пристальнее отслеживать соблюдение санитарных норм и правил в образовательных учреждениях, больницах, поликлиниках и прочих социальных объектах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме