новости 13 февраля 2013

С любовью из Беларуси

С 9 по 15 февраля наш город принимает фестиваль православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая», который проходит по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина. Его организаторами являются Славянский форум искусств «Золотой Витязь», Рыбинская епархия, городская администрация и Свято-Елисаветинский монастырь из Минска.

География фестиваля постоянно расширяется — с 2011 года гости из Беларуси посетили Липецк, Череповец, Смоленск, Брянск, Ижевск, Москву. Теперь эстафету принимает Рыбинск.

Продолжая дело своей покровительницы Великой княгини Елисаветы, монашествующие и сестры милосердия из Беларуси оказывают помощь детям и взрослым с особенностями психофизического развития, малообеспеченным и многодетным семьям. Кроме того, они участвуют в реабилитации страдающих алкоголизмом и наркоманией, инвалидов и бывших заключенных.

В КК «Авиатор» на протяжении фестивальной недели будут демонстрироваться фильмы-лауреаты фестиваля «Золотой Витязь», в том числе видеостудии Свято-Елисаветинского монастыря. Вход на все показы свободный.

Выставка-ярмарка «С любовью из Беларуси» является частью фестиваля православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая». Она также работает в КК «Авиатор». Здесь представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря: иконы, книги и диски, детская литература, календари и открытки, изделия из цветных металлов. Порадует посетителей большой выбор оригинальных сувениров — это и расписанная вручную керамика, и изделия из цветного стекла; именные ложки, кружки и платочки. Здесь вы найдете и продукцию «монастырской аптеки» — травы, бальзамы, натуральную косметику, а также более 20 видов меда. Особая ценность изделий выставки в том, что в каждом из них заложена светлая частичка души, любовь и молитва мастеров Свято-Елисаветинского монастыря. Приобретая на выставке-ярмарке продукцию православных мастерских, тем самым каждый посетитель может внести свой вклад в благотворительную деятельность монастыря.

На территории православной выставки-ярмарки развернута и специальная программа для детей. В экспозиции «Белорусская хатка», где воспроизведена атмосфера традиционного крестьянского быта, проводятся мастер-классы по лозоплетению и экскурсии. Здесь можно посмотреть и потрогать настоящую прялку, домотканые полотенца, подержать в руках глиняную посуду и соломенные игрушки.

Маленьких посетителей ярмарки ждут представления кукольного театра «Батлейка». Каждый час артисты-кукольники дают спектакли «Небесный гость» и «Царь Ирод».

В рамках фестиваля в Рыбинск прибыла икона c частицей святых мощей Святого праведного Симеона Верхотурского. С 9 по 15 февраля она находится на территории выставки-ярмарки «С любовью из Беларуси» в концертном комплексе «Авиатор».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме