новости 13 марта 2013

Главная Масленица страны

В Ярославле, который на Руси считается столицей Масленицы, началась масленичная неделя. 10 марта Дед Мороз из Великого Устюга и Государыня Масленица в лице российской певицы Надежды Бабкиной подписали сказочное соглашение о наступлении весны.

Если в прошлом году Бабкина приехала на гуляния в повозке, запряженной тройкой лошадей, то в этот раз она удивила всех своим появлением на квадроцикле РМ 500 от «Русской механики».

Резиденция государыни главной Масленицы — расписной терем, исполненный по чертежам 1913 года (тогда на этом месте стоял городок, срубленный к приезду в Ярославль Николая II). На торжество хозяйка резиденции в исполнении артистки Надежды Бабкиной пригласила Деда Мороза из Великого Устюга и губернатора области Сергея Ястребова.

Бабкина устроила гостям экскурсию. Она показала кабинет, сделанный целиком из ценных пород дерева. В кабинете есть «тематическая» библиотека: на полках можно встретить такие названия, как «Потешная энциклопедия», «Блинология тела», «Понятие блинной истины», «Толковый словарь частушек» и подобные издания. Посетили гости и кладовую — в ней хранится более сотни шкур енотов и лис, ценные подарки, преподнесенные Масленице разными людьми. В числе подарков даже есть оружие — казачья шашка.

Гардеробная, пожалуй, — самое интересное место в тереме. В ней хранятся восхитительные наряды, которые служат государыне Масленице в другие времена года.

В главном зале резиденции, где стоит русская печь, украшенная изразцами, а стены расписаны лаковыми миниатюрами, изображающими гуляния в каждый день масленичной недели, состоялось подписание «снежного» соглашения. Дед Мороз и Государыня Масленица подтвердили свои намерения чтить народные традиции, связанные со сменой времен года, а также договорились о том, что время зимы истекло и в свои права должна вступить весна.

Затем Государыня Масленица вместе с Дедом Морозом отправились на Советскую площадь — там завершилось масленичное карнавальное шествие, в котором принимали участие жители городов и районов Ярославской области и Золотого кольца. Дед Мороз и Государыня Масленица торжественно шествовали на мотовездеходах РМ 500 от «Русской механики».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме