новости 24 апреля 2013

Нет 18-ти? Сходи в музей бесплатно!

Прокуратура Ярославской области провела  проверку соблюдения прав несовершеннолетних на приобщение к культурным ценностям.

В ходе проведенной в департаменте культуры Ярославской области проверки установлено, что в ряде учреждений культуры, созданных для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, не определен день работы музея с бесплатным посещением лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Информация о порядке бесплатного посещения данных музеев в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации не размещается.

Указанные факты являются нарушением статьи 12 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» и препятствуют реализации несовершеннолетними гарантированного статьей 44 Конституции РФ права на их доступ к культурным ценностям.

Допущенные нарушения обусловлены, в том числе отсутствием контроля за исполнением музеями данного законодательства со стороны департамента культуры Ярославской области.

По результатам проверки заместителем прокурора области в адрес заместителя губернатора области внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Только после вмешательства органов прокуратуры области все государственные музеи установили дни бесплатного посещения лицами, не достигшими возраста 18 лет. Информация о порядке предоставления права бесплатного посещения музеев размещена на кассах, информационных стендах, опубликована на сайтах и страницах соответствующих учреждений культуры в социальных сетях сети Интернет.

Кстати, Рыбинский музей-заповедник ждет гостей до 18 лет по последним вторникам каждого месяца.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме