новости 8 мая 2013

Золото первенства России — у городошников из Рыбинска

Команда старших юношей секции городошного спорта спортшколы 12 стала победителем первенства России, прошедшего в Вятских Полянах Кировской области в начале апреля. На пути к финалу рыбинские городошники сумели обыграть чемпиона прошлого года — сборную Санкт-Петербурга, а также команды Саратовской, Томской, Иркутской областей  и Краснодарского края.

Проверить меткость в метании биты по городкам в Вятские Поляны съехались 57 спортсменов из 11 регионов, в том числе Саратовской, Орловской, Свердловской, Челябинской, Томской областей, а также из Татарстана, Приморского края, Москвы, Сочи. Соревнования прошли в двух категориях: среди юношей 11-14 и 15-18 лет.

Городки — игра увлекательная, атлетическая, требующая меткости, ловкости и выдержки. Рыбинцы в полной мере продемонстрировали эти качества, показав высокий класс игры. Перед началом состязаний среди старших юношей все без исключения «ставили» на игроков Санкт-Петербурга и Томской области, отдавая дань их опыту.

Но воспитанники Павла Шаханова смогли не только вырваться в призеры, но и одержали верх над соперниками. Команда старших юношей в составе Михаила Смирнова, Никиты Кудрявцева, Кирилла Смылова и Дениса Хохлова технично и красиво обыграла команду Томска и Санкт-Петербурга и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Команда юношей до 14 лет в упорной борьбе вплотную приблизилась к призерам, заняв 4-е место.

В личных состязаниях среди старших юношей самыми захватывающими стали финальные поединки. Опытный рыбинский городошник кандидат в мастера спорта Михаил Смирнов лидировал после двух туров, выигрывая 5 бит, но в финале фортуна от него отвернулась.

Досадные ошибки при выбивании фигур стоили Михаилу первого места. В итоге он стал третьим среди юношей до 18 лет. В возрастной категории до 14 лет бронзовым призером стал Дмитрий Цецинский. Излишняя самоуверенность в первом туре обернулась для него потерей очков, но за вторые два дня он сумел подняться с шестой позиции на третью.

По итогам турнира трое рыбинских городошников – Михаил Смирнов, Николай Лебедев и Никита Кудрявцев — приглашены в состав сборной России и примут участие в чемпионате России, который пройдет в г. Вятские Поляны в июле.

Бессменный наставник наших ребят Павел Шаханов назначен старшим тренером сборной. За последние годы это далеко не первый успех рыбинских городошников, представляющих сборную Ярославской области на российских и международных соревнованиях.