новости 15 мая 2013

Курс одобрен

 29 апреля губернатор Сергей Ястребов отчитался об итогах работы правительства региона

В отчете было отмечено, что область показала уверенный рост РВП (на уровне 5,6 процента к 2011 году), а социальные обязательства выполнялись в полном объеме. Собственные доходы бюджета выросли на 18 процентов, которые во многом достигнуты за счет высоких темпов промышленного производства (плюс 109,2 процента — шестое место среди регионов ЦФО).

Как сообщил губернатор Сергей Ястребов, такие успехи позволили сосредоточиться в 2012 году на решении самых актуальных для населения проблем, таких как состояние автодорог, улучшение качества медицинского обслуживания и необходимость модернизации ЖКХ. Долгосрочные цели развития будут отражены в «Стратегии-2025», над ее разработкой вместе работают власти, экспертное сообщество и общественность. Сергей Ястребов поблагодарил депутатов за совместную работу в 2012 году и высказался за ее продолжение.

Депутаты приняли отчет губернатора, а сразу после его оглашения представители фракций кратко выразили свою точку зрения.

Евгений ЗАЯШНИКОВ, зампред областной Думы, «Единая Россия»:

— Считаю отчет вполне содержательным и конструктивным. Он показал, что первый год работы губернатора — своего рода «курс молодого бойца» — пройден достойно. Сформирована команда правительства области, которой предстоит показать свой потенциал в последующие годы. А база для этого создана в 2012 году хорошая. Хотелось бы пожелать больше критичности при постановке задач, больше охвата проблем. Так, стоило бы коснуться судьбы футбольного клуба «Шинник».

Александр ЦВЕТКОВ, «Патриоты России»:

— Отчет произвел солидное впечатление, содержит полный расклад и по результатам, и по болевым точкам, мешающим росту региональной экономики. В их числе, по моему глубокому мнению, взвинчивание тарифов на услуги ЖКХ и увеличение числа убыточных предприятий АПК. Эти тренды, если они продолжатся, могут быть очень опасны, и это огромный фронт работы для правительства области.

Михаил ПАРАМОНОВ, КПРФ:

— Глава региона показал достижения нашей экономики, в том числе и рост сельскохозяйственного производства, высказался за меры поддержки АПК. Но достижения 2013 года надо сохранить в условиях ВТО. Поэтому предстоит большая работа по лоббированию на федеральном уровне интересов наших аграриев. И понимание в этом ключевом вопросе мы нашли.

Сергей САЛОВ, ЛДПР:

— Наша фракция тесно взаимодействовала с правительством, и большая часть наших предложений, что называется, вошла в зачет, отражена в докладе. Разумеется, совместная работа с губернатором продолжится. В ближайших наших планах — уточнение методики распределения средств регионального дорожного фонда, создание которого считаю одним из главных позитивных итогов 2012 года.

Свое мнение по поводу отчета губернатора С.Н. Ястребова высказали уважаемые люди нашего города:

Евгений Ершов, заместитель председателя комитета по экономической политике областной Думы:

— В основном доклад носил позитивный характер и был встречен депутатами положительно. Губернатор доложил об уверенном выполнении доходной части бюджета, о 18-процентном росте собственных доходов, о 5-процентном увеличении регионального валового продукта, о 100-процентном выполнении социальных обязательств. Все это было отрадно слышать. В то же время депутаты обратили внимание на то, что основная часть средств уходит на зарплату работников бюджетной сферы, но при таких стабильных и достаточно высоких доходах пора подумать и о бюджете развития. Потому что если нет развития, то скоро не будет средств и на другие цели, в том числе и на зарплату. Также депутаты обратили внимание правительства области на недостаточное выполнение обязательств по выравниванию бюджетов муниципальных образований, что тоже тормозит их развитие.

Лариса Ушакова, заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы:

— Несомненными достоинствами отчета являются краткость и емкость содержания, грамотность и доступность для его восприятия. Губернатор отразил все направления жизнедеятельности области. Конечно, меня больше всего интересовала социальная сфера. Отчет есть отчет, из него мы должны извлечь ошибки, проанализировать их, понять, что не удалось сделать, чтобы наметить планы на будущее, на перспективу до 2020 года. Как председателя рабочей группы по анализу, мониторингу и предусмотрению увеличения зарплаты бюджетников меня беспокоит именно этот вопрос. В прошлом году нам удалось обеспечить рост средней зарплаты учителей до средней по экономике, увеличив ее до 18111 рублей. Но сегодня она уже больше 20 тысяч рублей, и на заседании Думы во время своего отчета губернатор дал согласие произвести очередное увеличение зарплаты учителей не с 1 июня, как было запланировано, а с 12 мая. Кроме того, на майском заседании Думы мы планируем рассмотреть вопрос об увеличении зарплат других работников бюджетной сферы.

Владимир Денисов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы:

— Мы услышали действительно развернутый и достаточно полный отчет, в котором представлены все показатели, достигнутые при реализации программы социально-экономического развития территории. Причем результаты представлены в динамике, в сравнении с прошлогодними достижениями. Мы увидели, что рост регионального валового продукта в Ярославской области один из самых высоких в ЦФО. А это говорит о росте промышленного потенциала и об увеличении оборотов в торговле, что, в свою очередь, свидетельствует о возрастающих доходах населения.

В течение последних лет мы видим увеличение собственных доходов областного бюджета на 18-20%. Небольшую тревогу вызывает увеличение государственного долга и дефицита, но положительная динамика развития региона очевидна. Это можно видеть не только по цифрам, но и по изменениям, которые происходят в городах, — по ремонту и реконструкции дорог, по строительству детских садов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме