Темы 29 мая 2013

Борьба с сорняками: вовремя и с умом

Май выдался рекордно теплым, в почве много влаги — душа радуется. Но вот в чем вопрос — что вырастет раньше и больше: овощи и картошка или их конкуренты-сорняки, которые, что называется, без объявления войны дружно пошли в атаку?

Вот она, серьезная проблема садовода-огородника. Можно, конечно, все выходные проторчать на корточках или вверх пятой точкой и дергать сорняки по одному, проклиная все на свете. Но есть другие способы, у которых одна основа, как и вообще у теории и практики Игоря Баскова, рыбинского ученого-агронома, экспериментатора и испытателя. Основа проста: включай голову!

Не скупитесь на междурядья

На его земле посевная началась еще в феврале, а сейчас на плетях висят аппетитные огурчики, краснеет под листьями клубника и уже созрели помидоры черри, а в открытом грунте набирают силу растения арбузов. На больших грядах шириной метра два — чистота.

— Как вы справляетесь в одиночку на своих 25 исключительно работающих сотках? 

— Скажу сразу: грабли и легкая тяпочка (хорош и плоскорез Фокина) на длинном черенке — вот мои орудия. И я никогда не торчу над грядками, дергая сорняки, даже на моркови или луке — мне здоровая спина дороже. Не торопитесь сеять морковку рано весной, дождитесь, когда на грядке прорастут семена сорняков (обычно к 10 мая) и, когда они будут в фазе «ниточки», пройдитесь по ним граблями. Можно через 10 дней  этот прием повторить и сразу посеять морковку, петрушку, лук-чернушку и прочие долго прорастающие мелкие семена.

— А не поздновато сеять морковку 20 мая? Лучшие сроки сева — в конце апреля…

— Для некоторых сортов — да. Но большинство современных сортов при посеве до 1 июня дают отличный урожай, к примеру, голландские гибриды F1 — Балтимор, Норбонне, Неликс. Этот прием позволяет надолго избавиться от однолетних сорняков — мокреца, мари белой (которую мы зовем лебеда) и прочих.
А вообще для меня золотое правило: междурядья должны быть большими. Я использую на моркови, свекле, луке, чесноке междурядья не менее 50 см, если позволяет площадь — и все 70. 20 см между рядами — это большая ошибка даже для маленьких участков. Включаем голову: широкие междурядья позволят не просто легко и быстро обрабатывать их, не наклоняясь, не боясь затоптать посевы, но и дают растениям максимум питания и света. Более того, легкое рыхление поверхности почвы — это сухой полив! Да-да, вы тем самым закрываете влагу в земле, разрушая почвенные капилляры, по которым идет ее испарение.
Кстати, картошку я вообще сажаю с междурядьем в 1 метр 40 см. Выращиваю высокопродуктивные сорта в основном голландской селекции, которые дают мощный куст.
И вам советую — междурядья на картофеле — не меньше метра. Вы увидите, что работы значительно убавится, а урожай будет больше, картошка вырастет крупная, и фитофтора не «выкосит» ботву. Как только первые всходы картошки обозначили рядки, сразу в руки грабли или тяпочку — и пробежались по междурядьям, не давая сорнякам набрать силу. Это важно, к примеру, если дадите подрасти мокрецу, он вам покажет «кузькину мать»: разрубая его тяпкой на кусочки, вы его только размножите, потому что каждый кусочек даст корни и вырастет. К тому же он очень быстро зацветает и дает семена — несколько раз за сезон, а семена сохраняют всхожесть в почве на 10-20 лет.
А дальше — окучивание, я провожу за сезон не меньше трех, под слоем земли сорнякам капут. Кстати, слегка окучиваю лук и чеснок.

— Эти приемы хороши для участков, где нет засилья многолетних, особенно корневищных сорняков, таких как пырей, вьюнок полевой, одуванчик, сныть, осот, бодяг, щавель конский, мать-и-мачеха, сурепка, полынь…

— Согласен. Поэтому снова включаем голову. Главное — не дать сорнякам расти и набирать силу, расползаясь в земле, не дать произвести семена. Подрезаем их тяпочкой, пока они еще маленькие. И что важно — часто овощеводы перестают бороться с сорняками после окучивания, а уж после уборки и вовсе забывают дорогу на участок. А это значит, что вы дали волю сорнякам и обеспечили себе каторгу на следующую весну.

— Корневищные, корнеотпрысковые сорняки забираются на грядки с дорожек, газонов, а уж около теплицы, к примеру, «тяпать» их бесполезно — на неделю только и хватает. Один из способов — своевременно выкосить дорожки, газоны, окраины, не давая сорнякам цвести и размножаться семенами…

— Все верно. Но не забываем, что там, где есть такие сорняки, не стоит сажать малину, смородину, крыжовник, клубнику, иначе вы получите рассадник агрессивных сорняков, особенно сныти, пырея, конского щавеля. Сначала на 2 года объявить им войну и выращивать, к примеру, картошку и поработать тяпочкой. А уж потом высаживать ягодники. Я избавился от агрессоров именно так.
Важно и другое: особую силу корневищные сорняки набирают на низких участках, где близко стоят грунтовые воды. Поэтому стоит либо сделать осушение участка, либо поднять его уровень за счет привозного грунта.
Там, где тяпка вам не помощник, не тратьте зря сил и времени — вооружитесь гербицидом. Самый лучший из всех — раундап, который действует, попадая на зеленые листья, и убивает все растение, причем яд попадает и в корни, и в их отпрыски. То есть уничтожается большая колония сорняков.  Особенно он хорош у теплиц, на дорожках между грядами, на окраине распаханного участка. Я здесь использую двойную дозу. Кстати, можно смело работать с раундапом на сильно засоренных сорняками участках, где вы уже посадили клубни картофеля, лук, чеснок, до появления культурных всходов.
Если вы принципиально не хотите использовать на участке химические средства, используйте черный укрывной материал, которым можно застелить гряды перед посадкой клубники (и сорняки не вырастут, и ягоды будут на сухом и чистом «ложе»), на ягодных и плодовых культурах. Хорошо застилать им задерненный участок, если вы хотите его освоить под грядки — за 2-3 месяца большая часть сорняков уже погибнет. Но нельзя использовать черный укрывной материал на теплолюбивых растениях — помидорах, огурцах, баклажанах, арбузах и дынях…

Черный или белый?

— Здесь важно объяснить, почему. Считается, что именно черный материал способствует прогреванию почвы.

— Ничего подобного. Нагревается сам материал, поглощая солнечную энергию. Но почва под ним не прогревается, потому что, во-первых, между ней и укрывным материалом как буфер прослойка воздуха, во-вторых, а это главное, — почва закрыта от солнечных лучей, то есть от источника тепла. Для  теплолюбивых культур холодная земля — это верная смерть или причина снижения урожая, возникновения заболеваний.
Вот белый укрывной материал легко пропускает солнечные лучи, которые и нагревают почву. Есть сомнения? Отлично! Значит, надо проверить — поставьте эксперимент на своих грядках, используя рядом черный и белый материалы. В яркий солнечный день измеряйте температуру почвы под ними на глубине 10-15 см. Или просто сравнивайте результаты. Кстати, не советую мульчировать теплолюбивые культуры соломой, травой — по тем же причинам. Только белый укрывной материал. Или черный, но на грядке с биологическим подогревом, когда рассада высаживается над ямой или траншеей, щедро заправленной свежим навозом или другой органикой, которая будет «гореть».
Холодостойкие — нет вопросов: картошка, капуста, клубника и т.д. На них черный укрывной материал работает прекрасно.
Анонс: из трех последних лет два года выдались по-настоящему арбузными. Этот сезон показал — время выращивать арбузы! Семена сеять уже поздно, так что покупайте рассаду, лучшие гибриды Соренто и Кримстар. В следующую среду поговорим о том, как вырастить крупные и очень вкусные арбузы.

Марина Морозова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме